头部
ico
ico
东莞市茶山镇南社全国重点文物保护单位南社村和塘尾村古建筑群——百岁坊修缮工程招标公告
中国东莞政府门户网站      2026-08-26 15:39:53  来源: 本网
【字体:

公告时间:2026年08月27日至2026年09月04日

投资项目代码:2604-441900-04-01-759431

工程编码(标段编码):E4419000748011990001001

招标编号:CSACSZ12601424

投资项目名称:东莞市茶山镇南社全国重点文物保护单位南社村和塘尾村古建筑群——百岁坊修缮工程

招标项目名称:东莞市茶山镇南社全国重点文物保护单位南社村和塘尾村古建筑群——百岁坊修缮工程

工程(标段)名称:东莞市茶山镇南社全国重点文物保护单位南社村和塘尾村古建筑群——百岁坊修缮工程

招标方式:公开招标

公告性质:正常公告

资格审查方式:资格后审

招标项目地点:茶山镇

资金来源:其他资金来源

资金来源构成:村集体资金、镇财政资金、国家文物保护资金

投资金额:1057493.58元

招标范围及规模:百岁坊整体格局为三开间两进两廊一天井,天井与一进之间通过照壁间隔。建筑面宽9.9米,进深16.3米,占地面积为161.4平方米。本次修缮:1.消除结构安全隐患,扶正倾斜墙体,对开裂、糟朽严重木构件进行更换;2.控制构件损伤和病害,对构件损伤和病害隐患进行消除修复;3.对残损部位按原形制、材料、工艺进行修复;4.后期不当维修的修复:建筑始建年代为明代,清代、近现代均进行过不同程度维修,清代维修改动的本次维修原则上进行保留,对出现残损的构件进行修缮。

招标内容:东莞市茶山镇南社全国重点文物保护单位南社村和塘尾村古建筑群——百岁坊修缮工程,按招标图纸及工程量清单所含内容,包括但不限于:(1)墙体扶正、木柱扶正、修缮开裂木柱、抬升正脊;(2)地面工程;(3)屋面、屋架工程;(4)外立面;(5)一进间;(6)侧廊\天井;(7)二进间;(8)拆砌及其它。以上招标范围未尽事宜,详见招标图纸及工程量清单所含内容,并满足设计文件要求。

最高限价:1032986.39元

保证金金额:本项目无需递交投标保证金

收取保证金单位:无收取保证金单位

是否接受联合体投标:是

投标资格能力要求:本次招标要求投标人同时具备以下2项资质:(1)文物保护工程施工一级资质(业务范围包含古建筑);(2)古建筑工程专业承包二级(或以上)资质 或 建筑工程施工总承包三级(或以上)资质。

投标人业绩要求:本项目无资格审查业绩要求。

项目负责人资格能力要求:1、需登记在东莞市公共资源交易企业库中;2、未在其他任何在建工程中任职项目负责人。3、由中国古迹遗址保护协会颁发的文物保护工程责任工程师证书(业务范围包含古建筑)。

是否采用电子招标投标方式:是

获取招标文件的方式:中国东莞茶山镇栏目(网址:http://www.dg.gov.cn/chashan/)

获取招标文件开始时间:2026年08月27日 08:30:00

获取招标文件截止时间:2026年09月04日 10:00:00

递交投标文件截止时间:2026年09月04日 10:00:00

投标文件递交方式:网上关联

开标时间:2026年09月04日 10:00

开标地点:东莞市茶山镇茶山南路8号茶山政务服务中心A栋2楼开标室

发布公告媒介:中国东莞茶山镇栏目

招标项目实施(交货)地点:茶山镇

工期(交货期):180日历天

招标人:东莞市茶山镇南社股份经济联合社

招标人地址:东莞市茶山镇茶南路162号

招标人联系人:谢工

招标人联系电话:0769-86641098

提出异议的渠道和方式:应当依法在规定的时间内使用企业数字证书通过东莞市公共资源交易E网通管理平台向招标人提出,逾期视为放弃提出异议的权利。

招标人异议受理部门:东莞市茶山镇南社股份经济联合社

招标代理机构:东莞市建业工程造价咨询事务所有限公司

招标代理地址:广东省东莞市南城街道元美西路22号601室、602室、603室、604室、605室、606室

招标代理联系人:袁工

招标代理联系电话:0769-22659606

监督部门:东莞市茶山镇文化服务中心

监督部门联系电话:0769-82667877

监督部门联系地址:东莞市茶山镇乐居一路6号

其他依法应当载明的内容:无其他依法应当载明的内容



附件:

相关附件
媒体报道
音频视频
文件
部门解读
图解类
新闻发布会
访谈
其他
扫一扫在手机打开当前页
文章关键词:
分享到:
 
相关新闻
主办单位:东莞市人民政府办公室  承办:东莞市政务服务和数据管理局  网站标识码 : 4419000098
备案号:粤ICP备19114884号    粤公网安备 44190002000375   技术支持:开普云   网站地图   联系我们

您访问的链接即将离开“东莞市人民政府”门户网站,是否继续?