头部
ico
ico
东莞市市场监督管理局石碣分局关于不合格食品核查处置情况的通告(2022年第0507号)
中国东莞政府门户网站      2023-01-16 15:51:00  来源: 东莞市市场监督管理局石碣分局
【字体:

    东莞市市场监督管理局关于食品监督抽检信息的通告(2022年第38号),涉及我镇辖区内4家经营企业。现将不合格食品核查处置情况通告如下:

    一、东莞市石碣昌盛海鲜档销售的大口黑鲈(淡水鱼)

    (一)东莞市石碣昌盛海鲜档销售的大口黑鲈(购进日期:2022年5月25日),恩诺沙星不符合食品安全国家标准规定。

    (二)我局执法人员对当事人进行了立案调查,当事人销售兽药残留超过食品安全标准限量的食品的行为,违反了《食品安全法》第三十四条第(二)项的规定,依据《食品安全法》第一百二十四条第一款第(一)项的规定;鉴于当事人有提供产品进货记录、供货商的资质证明文件,履行了本法规定的进货查验等义务,其不知道所采购的食品不符合食品安全标准,并能说明其进货来源,涉案产品来源真实。依照《食品安全法》第一百三十六条的规定,综合本案事实,责令当事人改正上述违法行为,对当事人进行教育,加强对《食品安全法》等食品相关法律法规学习,规范经营行为,遵守行政管理秩序,增强安全主体责任意识,加强安全规范管理,并对当事人免予处罚(《不予行政处罚决定书》:东市监不罚〔2022〕050901008号)。

    (三)当事人对上述批次食品进行了原因排查并采取了整改措施。该批不合格产品是养殖商的违法添加其他化学物质等原因所致等因素导致的产品不合格等原因所致。针对上述问题,当事人采取以下整改措施:一是加强学习食品相关法律法规。二是严格落实食品进货查验制度,按要求定期自查,降低食品安全风险。

    二、东莞市石碣洪卫蔬菜档销售的豇豆

    (一)东莞市石碣洪卫蔬菜档销售的豇豆(购进日期:2022年5月25日),倍硫磷不符合食品安全国家标准规定。

    (二)我局执法人员对当事人进行了立案调查,当事人销售农药残留超过食品安全标准限量的食品的行为,违反了《食品安全法》第三十四条第(二)项、第六十五条的规定,鉴于当事人积极配合调查,涉案货值较小,暂未收到因食用涉案产品而造成危害后果的报告,社会危害性较小,属于减轻裁量情形,根据《广东省市场监督管理局关于行政处罚自由裁量权的适用规则》第十七条第二项的规定,可以依法减轻行政处罚。依据《食品安全法》第一百二十四条第一款第(一)项、第一百二十六条第一款和第四款的规定。综合本案事实和裁量,责令当事人改正上述违法行为,并对当事人作出行政处罚。(《行政处罚决定书》:东市监处罚〔2022〕 050825319号)。

    (三)当事人对上述批次食品进行了原因排查并采取了整改措施。该批不合格产品是种植商的违法添加其他化学物质等原因所致等因素导致的产品不合格等原因所致。针对上述问题,当事人采取以下整改措施:一是加强学习食品相关法律法规。二是严格落实食品进货查验制度,按要求定期自查,降低食品安全风险。

    三、东莞市石碣旷良海鲜档销售的黄骨鱼(淡水鱼)。

    (一)东莞市石碣旷良海鲜档销售的黄骨鱼(购进日期:2022年5月25日),孔雀石绿不符合食品安全国家标准规定。

    (二)我局执法人员对当事人进行了立案调查,当事人销售在食品中添加食品添加剂以外的化学物质的食品的违法行为,违反了《食品安全法》第三十四条第(一)项的规定,本应依据《食品安全法》第一百二十三条第一款第(一)项的规定予以处罚,鉴于当事人履行了本法规定的进货查验等义务,能证明其不知道所采购的食品不符合食品安全标准,并能说明其进货来源,依照《食品安全法》第一百三十六条,综合本案事实,责令当事人改正上述违法行为,对当事人进行教育,加强对《食品安全法》等食品相关法律法规学习,规范经营行为,遵守行政管理秩序,增强安全主体责任意识,加强安全规范管理,并对当事人免予处罚(《不予行政处罚决定书》:东市监不罚〔2022〕051109027号)。

    (三)当事人对上述批次食品进行了原因排查并采取了整改措施。该批不合格产品是供货商或者养殖商违法添加其他化学物质原因所致。针对上述问题,当事人采取以下整改措施:一是会加强学习食品农产品相关法律法规。二是严格落实食用农产品进货查验制度,按要求储存食用农产品,定期自查,降低食品安全风险。

    四、东莞市石碣统维鱼档销售的大口黑鲈(淡水鱼)。

    (一)东莞市石碣统维鱼档销售的大口黑鲈(购进日期:2022年5月25日),呋喃唑酮代谢物不符合食品安全国家标准规定。

    (二)我局执法人员对当事人进行了立案调查,当事人销售在食品中添加食品添加剂以外的化学物质的食品的违法行为,违反了《食品安全法》第三十四条第(一)项的规定,本应依据《食品安全法》第一百二十三条第一款第(一)项的规定予以处罚,鉴于当事人履行了本法规定的进货查验等义务,能证明其不知道所采购的食品不符合食品安全标准,并能说明其进货来源,依照《食品安全法》第一百三十六条,综合本案事实,责令当事人改正上述违法行为,对当事人进行教育,加强对《食品安全法》等食品相关法律法规学习,规范经营行为,遵守行政管理秩序,增强安全主体责任意识,加强安全规范管理,并对当事人免予处罚(《不予行政处罚决定书》:东市监不罚〔2022〕051110024号)。

    (三)当事人对上述批次食品进行了原因排查并采取了整改措施。该批不合格产品是供货商或者养殖商违法添加其他化学物质原因所致。针对上述问题,当事人采取以下整改措施:一是会加强学习食品农产品相关法律法规。二是严格落实食用农产品进货查验制度,按要求储存食用农产品,定期自查,降低食品安全风险。

东莞市市场监督管理局石碣分局

二〇二二年十一月二十二日




附件:

相关附件
媒体报道
音频视频
文件
部门解读
图解类
新闻发布会
访谈
其他
扫一扫在手机打开当前页
文章关键词:
分享到:
 
相关新闻
主办单位:东莞市人民政府办公室  承办:东莞市政务服务数据管理局  网站标识码 : 4419000098
备案号:粤ICP备19114884号    粤公网安备 44190002000375   技术支持:开普云   网站地图   联系我们

您访问的链接即将离开“东莞市人民政府”门户网站,是否继续?