头部
东莞市市场监督管理局关于不合格食品风险控制情况的通告(2020年第0510号)
中国东莞政府门户网站      2020-08-20 15:48:49  来源: 东莞市市场监督管理局石碣分局
【字体:

          东莞市市场监督管理局关于食品监督抽检信息的通告(2020年第32号),涉及我镇辖区内10家经营企业。现将不合格食品风险控制情况通告如下:

          一、东莞市石碣正雄蔬菜档经营的黄豆芽

        (一)东莞市石碣正雄蔬菜档经营的“黄豆芽(购进日期:2020年3月24日)”,4-氯苯氧乙酸钠(以4-氯苯氧乙酸计)含量不符合食品安全国家标准规定。

        (二)我局执法人员对该档进行了现场检查,并向其送达了不合格检验报告等文书。执法人员在该档未发现有上述批次的涉案产品、“4-氯苯氧乙酸钠(以4-氯苯氧乙酸计)”及其相关产品。经调查,该档共购进了上述涉案产品2.5千克,全部销售完毕(包含抽检的2千克)。

        (三)执法人员依法责令该档按照《食品召回管理办法》规定进行召回。该档已在经营场所醒目位置张贴召回公告,目前无召回产品。

        (四)我局已依法对该档进行立案,案件正在调查处理中。

         二、东莞市石碣仁平记菜档经营的黄豆芽、绿豆芽

       (一)东莞市石碣仁平记菜档经营的“黄豆芽、绿豆芽(购进日期:2020年3月26日)”,4-氯苯氧乙酸钠(以4-氯苯氧乙酸计)含量不符合食品安全国家标准规定。

       (二)我局执法人员对该档进行了现场检查,并向其送达了不合格检验报告等文书。执法人员在该档未发现有上述批次的涉案产品、“4-氯苯氧乙酸钠(以4-氯苯氧乙酸计)”及其相关产品。经调查,该档分别购进了上述涉案黄豆芽、绿豆芽各5千克,全部销售完毕(包含抽检的各2千克)。

       (三)执法人员依法责令该档按照《食品召回管理办法》规定进行召回。该档已在经营场所醒目位置张贴召回公告,目前无召回产品。

       (四)我局已依法对该档进行立案,案件正在调查处理中。

         三、东莞市石碣柏飞菜档经营的黄豆芽、绿豆芽

       (一)东莞市石碣柏飞菜档经营的“黄豆芽、绿豆芽(购进日期:2020年3月27日)”,4-氯苯氧乙酸钠(以4-氯苯氧乙酸计)含量不符合食品安全国家标准规定。

      (二)我局执法人员对该档进行了现场检查,并向其送达了不合格检验报告等文书。执法人员在该档未发现有上述批次的涉案产品、“4-氯苯氧乙酸钠(以4-氯苯氧乙酸计)”及其相关产品。经调查,该档分别购进了上述涉案黄豆芽4千克、绿豆芽6千克,全部销售完毕(包含抽检的各2千克)。

      (三)执法人员依法责令该档按照《食品召回管理办法》规定进行召回。该档已在经营场所醒目位置张贴召回公告,目前无召回产品。

      (四)我局已依法对该档进行立案,案件正在调查处理中。

        四、东莞市石碣熊胜强蔬菜档经营的黄豆芽、绿豆芽

      (一)东莞市石碣熊胜强蔬菜档经营的“黄豆芽、绿豆芽”经检验,“黄豆芽”的4-氯苯氧乙酸钠(以4-氯苯氧乙酸计)、6-苄基腺嘌呤(6-BA),“绿豆芽”的4-氯苯氧乙酸钠(以4-氯苯氧乙酸计)均不符合《国家食品药品监督管理总局农业部国家卫生和计划生育委员会关于豆芽生产过程中禁止使用6-苄基腺嘌呤等物质的公告(2015年第11号)》的要求。

     (二)我局执法人员对该档进行了现场检查,并向其送达了不合格检验报告等文书。执法人员在该档未发现有上述批次的涉案产品、“4-氯苯氧乙酸钠(以4-氯苯氧乙酸计)”及其相关产品。经调查,该档分别购进了上述涉案黄豆芽2.5千克、绿豆芽3千克,全部销售完毕(包含抽检的各2千克)。

     (三)执法人员依法责令该档按照《食品召回管理办法》规定进行召回。该档已在经营场所醒目位置张贴召回公告,目前无召回产品。

     (四)我局已依法对该档进行立案,案件正在调查处理中。

      五、东莞市石碣胡立群菜档经营的黄豆芽

     (一)东莞市石碣胡立群菜档经营的“黄豆芽(购进日期:2020年3月27日)”,4-氯苯氧乙酸钠(以4-氯苯氧乙酸计)含量不符合食品安全国家标准规定。

    (二)我局执法人员对该档进行了现场检查,并向其送达了不合格检验报告等文书。执法人员在该档未发现有上述批次的涉案产品、“4-氯苯氧乙酸钠(以4-氯苯氧乙酸计)”及其相关产品。经调查,该档共购进了上述涉案产品1.7千克,全部销售完毕(包含抽检的1.7千克)。

    (三)执法人员依法责令该档按照《食品召回管理办法》规定进行召回。该档已在经营场所醒目位置张贴召回公告,目前无召回产品。

    (四)我局已依法对该档进行立案,案件正在调查处理中。

     六、东莞市石碣锦龙蔬菜档经营的豇豆

    (一)东莞市石碣锦龙蔬菜档经营的“豇豆(购进日期:2020年3月24日)”,灭蝇胺含量不符合食品安全国家标准规定。

    (二)我局执法人员对该档进行了现场检查,并向其送达了不合格检验报告等文书。执法人员在该档未发现有上述批次的涉案产品、“灭蝇胺”及其相关产品。经调查,该档共购进了上述涉案产品4千克,全部销售完毕(包含抽检的2千克)。

    (三)执法人员依法责令该档按照《食品召回管理办法》规定进行召回。该档已在经营场所醒目位置张贴召回公告,目前无召回产品。

    (四)我局已依法对该档进行立案,案件正在调查处理中。

      七、东莞市石碣飞飞鱼档经营的黑鱼

     (一)东莞市石碣飞飞鱼档经营的“黑鱼(淡水鱼)(购进日期:2020年3月24日)”,氧氟沙星含量不符合食品安全国家标准规定。

     (二)我局执法人员对该档进行了现场检查,并向其送达了不合格检验报告等文书。执法人员在该档未发现有上述批次的涉案产品、“氧氟沙星”及其相关产品。经调查,该档共购进了上述涉案产品10千克,全部销售完毕(包含抽检的2千克)。

     (三)执法人员依法责令该档按照《食品召回管理办法》规定进行召回。该档已在经营场所醒目位置张贴召回公告,目前无召回产品。

     (四)我局已依法对该档进行立案,案件正在调查处理中。

      八、东莞市石碣李群兰鱼档经营的黑鱼

    (一)东莞市石碣李群兰鱼档经营的“黑鱼(淡水鱼)(购进日期:2020年3月26日)”,氧氟沙星含量不符合食品安全国家标准规定。

    (二)我局执法人员对该档进行了现场检查,并向其送达了不合格检验报告等文书。执法人员在该档未发现有上述批次的涉案产品、“氧氟沙星”及其相关产品。经调查,该档共购进了上述涉案产品5千克,全部销售完毕(包含抽检的2.3千克)。

    (三)执法人员依法责令该档按照《食品召回管理办法》规定进行召回。该档已在经营场所醒目位置张贴召回公告,目前无召回产品。

    (四)我局已依法对该档进行立案,案件正在调查处理中。

      九、东莞市石碣芝明鲜鱼档经营的黑鱼

    (一)东莞市石碣芝明鲜鱼档经营的“黑鱼(淡水鱼)(购进日期:2020年3月29日)”,氧氟沙星含量不符合食品安全国家标准规定。

    (二)我局执法人员对该档进行了现场检查,并向其送达了不合格检验报告等文书。执法人员在该档未发现有上述批次的涉案产品、“氧氟沙星”及其相关产品。经调查,该档共购进了上述涉案产品4.7千克,全部销售完毕(包含抽检的2.25千克)。

    (三)执法人员依法责令该档按照《食品召回管理办法》规定进行召回。该档已在经营场所醒目位置张贴召回公告,目前无召回产品。

    (四)我局已依法对该档进行立案,案件正在调查处理中。

      十、东莞市石碣黄诚鱼档经营的鳙鱼

     (一)东莞市石碣黄诚鱼档经营的“鳙鱼(淡水鱼)(购进日期:2020年3月25日)”,孔雀石绿(以孔雀石绿与隐色孔雀石绿之和计)含量不符合食品安全国家标准规定。

     (二)我局执法人员对该档进行了现场检查,并向其送达了不合格检验报告等文书。执法人员在该档未发现有上述批次的涉案产品、“孔雀石绿(以孔雀石绿与隐色孔雀石绿之和计)”及其相关产品。经调查,该档共购进了上述涉案产品38.5千克,全部销售完毕(包含抽检的2.65千克)。

     (三)执法人员依法责令该档按照《食品召回管理办法》规定进行召回。该档已在经营场所醒目位置张贴召回公告,目前无召回产品。

     (四)我局已依法对该档进行立案,案件正在调查处理中。

      广大消费者如发现食品安全违法行为,可拨打12345热线电话投诉举报。

东莞市市场监督管理局石碣分局   

二〇二〇年八月十四日




附件:

扫一扫在手机打开当前页
文章关键词:
分享到:
 
相关新闻
主办单位:东莞市人民政府办公室  承办:东莞市政务服务数据管理局  网站标识码 : 4419000098
备案号:粤ICP备19114884号    粤公网安备 44190002000375   技术支持:开普云   网站地图   联系我们

您访问的链接即将离开“东莞市人民政府”门户网站,是否继续?