头部
东莞市市场监督管理局关于不合格食品风险控制情况的通告(2020年第0508号)
中国东莞政府门户网站      2020-08-11 09:57:44  来源: 东莞市市场监督管理局石碣分局
【字体:

        东莞市市场监督管理局关于食品监督抽检信息的通告(2020年第28号),涉及我镇辖区内2家经营企业。现将不合格食品风险控制情况通告如下:

        一、东莞市石碣同乐蔬菜行销售的葱

      (一)东莞市石碣同乐蔬菜行经营的“葱”(购进日期:2020年4月8日),镉(以Cd计)含量不符合食品安全国家标准规定。

      (二)我局执法人员对该档进行了现场检查,并向其送达了不合格检验报告等文书。执法人员在该档未发现有上述批次的涉案产品、镉(以Cd计)及其相关产品。

     (三)执法人员依法责令该档按照《食品召回管理办法》规定进行召回。该档已在经营场所醒目位置张贴召回公告,目前无召回产品。

      (四) 该案件正在调查处理中。

       二、东莞市石碣俊发蔬菜批发行的姜

      (一)东莞市石碣俊发蔬菜批发行经营的“姜”(购进日期:2020年4月7日),吡虫啉含量不符合GB2763-2019《食品安全国家标准 食品中农药最大残留限量》要求。

     (二)我局执法人员对该店进行了现场检查,并向其送达了不合格检验报告等文书。执法人员在该店未发现有上述批次的涉案产品、“吡虫啉”及其相关产品。经调查,该店共购进了上述涉案产品10千克,全部销售完毕(包含抽检的2.5千克)。

     (三)执法人员依法责令该店按照《食品召回管理办法》规定进行召回。该店已在经营场所醒目位置张贴召回公告,目前无召回产品。

     (四)我局已依法对该店进行立案,案件正在调查处理中。

      广大消费者如发现食品安全违法行为,可拨打12345热线电话投诉举报。

东莞市市场监督管理局石碣分局   

二〇二〇年七月二十一日




附件:

扫一扫在手机打开当前页
文章关键词:
分享到:
 
相关新闻
主办单位:东莞市人民政府办公室  承办:东莞市政务服务数据管理局  网站标识码 : 4419000098
备案号:粤ICP备19114884号    粤公网安备 44190002000375   技术支持:开普云   网站地图   联系我们

您访问的链接即将离开“东莞市人民政府”门户网站,是否继续?