头部
东莞市市场监督管理局石碣分局关于不合格食品核查处置情况的通告(2020年第0505号)
中国东莞政府门户网站      2020-07-02 16:33:01  来源: 东莞市市场监督管理局石碣分局
【字体:

        广东省市场监督管理局关于17批次食品不合格情况的通告(2020年第22期),涉及我镇辖区内1家经营企业。现将不合格食品核查处置情况通告如下:

        一、东莞市嘉荣超市有限公司石碣嘉荣购物商场销售的杏脯

      (一)东莞市嘉荣超市有限公司石碣嘉荣购物商场经营的“杏脯(生产日期:2020年01月01日)”的菌落总数不符合食品安全国家标准规定。

      (二)我局执法人员对当事人进行了立案调查,当事人经营不符合食品安全标准的食品的行为,违反了《食品安全法》第三十四条第(十三)项的规定,鉴于当事人履行了本法规定的进货查验等义务,有充分证据证明其不知道所采购的食品不符合食品安全标准,并能如实说明其进货来源,依据《食品安全法》第一百二十四条第一款和第二款、第一百三十六条,综合本案事实,责令当事人停止上述违法行为,并作出以下行政处罚:一、没收不符合食品安全标准的食品(叁罐“杏脯”预包装食品)。(《行政处罚决定书》:东市监罚〔2020〕050610075号)。

      (三)其他情况:东莞市嘉荣超市有限公司石碣嘉荣购物商场是从位于东莞市莞城区东城中路恒泰大厦309室的东莞市糖酒集团东方配销有限公司购进上述涉案产品。

东莞市市场监督管理局石碣分局   

二〇二〇年六月三十日




附件:

扫一扫在手机打开当前页
文章关键词:
分享到:
 
相关新闻
主办单位:东莞市人民政府办公室  承办:东莞市政务服务数据管理局  网站标识码 : 4419000098
备案号:粤ICP备19114884号    粤公网安备 44190002000375   技术支持:开普云   网站地图   联系我们

您访问的链接即将离开“东莞市人民政府”门户网站,是否继续?