头部
<strong>东莞市市场监督管理局关于不合格食品风 险控制情况的通告(2020年第0506号)</strong>
中国东莞政府门户网站      2020-06-24 18:06:04  来源: 东莞市市场监督管理局石碣分局
【字体:

        东莞市市场监督管理局关于食品监督抽检信息的通告(2020年第22号),涉及我镇辖区内6家经营企业。现将不合格食品风险控制情况通告如下:

        一、东莞市石碣柏记鱼档经营的草鱼(淡水鱼)

      (一)东莞市石碣柏记鱼档经营的“草鱼(淡水鱼) (购进日期:2020年3月22日)”,孔雀石绿含量不符合《农业农村部公告第250号 食品动物中禁止使用的药品及其他化合物清单》的要求。

      (二)我局执法人员对该档进行了现场检查,并向其送达了不合格检验报告等文书。执法人员在该档现场未发现有上述批次的涉案产品、“孔雀石绿”及其相关产品。经调查,该档共购进了上述涉案产品37.2千克,全部销售完毕(包括被抽检的2.8千克)。

      (三)执法人员依法责令该档按照《食品召回管理办法》规定进行召回。该档已在经营场所醒目位置张贴召回公告,目前无召回产品。

      (四)我局已依法对该档进行立案,案件正在调查处理中。

       二、东莞市石碣老毛粮油店销售的鸡蛋

      (一)东莞市石碣老毛粮油店经营的“鸡蛋 (购进日期:2020年3月20日 )”,氟苯尼考含量不符合《农业部公告第235号 动物性食品中兽药最高残留限量》的要求。

      (二)我局执法人员对该店进行了现场检查,并向其送达了不合格检验报告等文书。执法人员在该店未发现有上述批次的涉案产品、“氟苯尼考”及其相关产品。经调查,该店共购进了上述涉案产品10千克,全部销售完毕(包含抽检的2千克)。

      (三)执法人员依法责令该店按照《食品召回管理办法》规定进行召回。该店已在经营场所醒目位置张贴召回公告,目前无召回产品。

      (四)我局已依法对该店进行立案,案件正在调查处理中。

        三、东莞市石碣刘运海鲜档经营的基围虾(海水虾)

      (一)东莞市石碣刘运海鲜档经营的“基围虾(海水虾)(购进日期:2020年3月23日)”,呋喃唑酮代谢物(AOZ)含量不符合《农业农村部公告第250号 食品动物中禁止使用的药品及其他化合物清单》的要求。

     (二)我局执法人员对该档进行了现场检查,并向其送达了不合格检验报告等文书。执法人员在该档现场未发现有上述批次的涉案产品、“呋喃唑酮代谢物(AOZ)”及其相关产品。经调查,该档共购进了上述涉案产品17千克,全部销售完毕(包括被抽检的2千克)。

     (三)执法人员依法责令该档按照《食品召回管理办法》规定进行召回。该档已在经营场所醒目位置张贴召回公告,目前无召回产品。

     (四)我局已依法对该档进行立案,案件正在调查处理中。

      四、东莞市石碣平意兴副食店销售的鸡蛋

     (一)东莞市石碣平意兴副食店经营的“鸡蛋 (购进日期:2020年3月20日 )”,氟苯尼考含量不符合《农业部公告第235号 动物性食品中兽药最高残留限量》的要求。

     (二)我局执法人员对该店进行了现场检查,并向其送达了不合格检验报告等文书。执法人员在该店未发现有上述批次的涉案产品、“氟苯尼考”及其相关产品。经调查,该店共购进了上述涉案产品47.5千克,全部销售完毕(包含抽检的2千克)。

     (三)执法人员依法责令该店按照《食品召回管理办法》规定进行召回。该店已在经营场所醒目位置张贴召回公告,目前无召回产品。

     (四)我局已依法对该店进行立案,案件正在调查处理中。

      五、东莞市石碣证记海鲜档经营的麻虾(海水虾)

     (一)东莞市石碣证记海鲜档经营的“麻虾(海水虾)(购进日期:2020年3月21日)”,呋喃唑酮代谢物(AOZ)含量不符合《农业农村部公告第250号 食品动物中禁止使用的药品及其他化合物清单》的要求。

     (二)我局执法人员对该档进行了现场检查,并向其送达了不合格检验报告等文书。执法人员在该档现场未发现有上述批次的涉案产品、“呋喃唑酮代谢物(AOZ)”及其相关产品。经调查,该档共购进了上述涉案产品8.5千克,全部销售完毕(包括被抽检的2千克)。

     (三)执法人员依法责令该档按照《食品召回管理办法》规定进行召回。该档已在经营场所醒目位置张贴召回公告,目前无召回产品。

     (四)我局已依法对该档进行立案,案件正在调查处理中。

       六、东莞市石碣宗惠蔬菜档经营的大白菜

      (一)东莞市石碣宗惠蔬菜档经营的“大白菜(购进日期:2020年3月24日)”,氧乐果含量不符合食品安全国家标准规定。

      (二)我局执法人员对该档进行了现场检查,并向其送达了不合格检验报告等文书。执法人员在该档现场未发现有上述批次的涉案产品、氧乐果及其相关产品。经调查,该档共购进了上述涉案产品35千克,全部销售完毕(包括被抽检的2千克)。

      (三)执法人员依法责令该档按照《食品召回管理办法》规定进行召回。该档已在经营场所醒目位置张贴召回公告,目前无召回产品。

      (四)我局已依法对该档进行立案,案件正在调查处理中。

       欢迎广大消费者积极参与食品安全监督工作,关注食品抽检信息公布,如发现危害社会公众的食品及其违法行为,请及时拨打举报投诉电话12345。




附件:

扫一扫在手机打开当前页
文章关键词:
分享到:
 
相关新闻
主办单位:东莞市人民政府办公室  承办:东莞市政务服务数据管理局  网站标识码 : 4419000098
备案号:粤ICP备19114884号    粤公网安备 44190002000375   技术支持:开普云   网站地图   联系我们

您访问的链接即将离开“东莞市人民政府”门户网站,是否继续?