头部
东莞市市场监督管理局关于不合格食品风险控制情况的通告(2019年第0510号)
中国东莞政府门户网站      2019-12-24 17:40:44  来源: 本网
【字体:

根据《东莞市市场监督管理局关于食品监督抽检信息的通告(201954) 》,涉及我镇辖区内5家经营企业。现将不合格食品风险控制情况通告如下:

一、东莞市石碣绿色水果行购进的五香花生

(一)东莞市石碣绿色水果行购进的五香花生(购进日期:2019/10/15,规格:散装),二氧化硫残留量不符合食品安全国家标准规定。

(二)我局执法人员对该档进行了现场检查,并向其送达了不合格检验报告等文书。执法人员在该店现场未发现有上述批次的“五香花生(购进日期:2019/10/15,规格:散装)”产品。经调查,该店共购进了上述“五香花生”10kg,销售了10kg(含抽样检验4kg)。

(三)执法人员依法责令该店按照《食品召回管理办法》规定进行召回。该店已在经营场所醒目位置张贴召回公告,目前无召回产品。

(四)我局已依法对该店进行立案,案件正在调查处理中。

二、东莞市石碣孖宝食品商店购进的铁尺奶盐味苏打饼干和铁尺海苔味苏打饼干

(一)东莞市石碣孖宝食品商店的铁尺奶盐味苏打饼干(500g/包,生产日期:201961日,下同)和铁尺海苔味苏打饼干(500g/包,生产日期:201963日,下同),过氧化值不符合食品安全国家标准规定。

(二)我局执法人员对该店进行了现场检查,并向其送达了不合格检验报告等文书。执法人员在该店现场发现有上述批次的“铁尺奶盐味苏打饼干”4包,并依法扣押;未发现有上述批次的“铁尺海苔味苏打饼干”产品。经调查,该店共购进了上述“铁尺奶盐味苏打饼干”12包,销售了8包(含抽样检验8包),4包被我局依法扣押;该店共购进了上述“铁尺海苔味苏打饼干”10包,已销售10包(含被抽检的8包)。

(三)该店按照《食品召回管理办法》规定进行召回。该店已在经营场所醒目位置张贴召回公告,目前无召回产品。

(四)我局已依法对该店进行立案,案件正在调查处理中。

三、东莞市石碣东协广场幼儿园食堂的复用餐饮具(碗)和复用餐饮具(碟)

(一)东莞市石碣东协广场幼儿园食堂的复用餐饮具(碗)和复用餐饮具(碟)(消毒日期:20191011日),大肠菌群不符合食品安全国家标准规定。

(二)我局执法人员对该食堂进行了现场检查,并向其送达了不合格检验报告等文书。

(三)我局已依法对该食堂进行立案,案件正在调查处理中。

四、东莞市石碣霓欧幼儿园食堂的复用餐饮具(餐盘)

(一)东莞市石碣霓欧幼儿园食堂的复用餐饮具(餐盘)(消毒日期:20191015日),大肠菌群不符合食品安全国家标准规定。

(二)我局执法人员对该食堂进行了现场检查,并向其送达了不合格检验报告等文书。

(三)我局已依法对该食堂进行立案,案件正在调查处理中。


欢迎广大消费者积极参与食品安全监督工作,关注食品抽检信息公布,如发现危害社会公众的食品及其违法行为,请及时拨打举报投诉电话12345





附件:

扫一扫在手机打开当前页
文章关键词:
 
相关新闻
主办单位:东莞市人民政府办公室    承  办:东莞市政务服务数据管理局    网站标识码 : 4419000098
粤公网安备 44190002000375     备案号:粤ICP备19114884号    技术支持:开普云     联系我们

您访问的链接即将离开“东莞市人民政府”门户网站,是否继续?