头部
ico
东莞市市场监督管理局关于不合格食品核查处置情况的通告(2021年01B01号)
中国东莞政府门户网站      2021-09-07 18:41:43  来源: 本网
【字体:

  东莞市市场监督管理局

  关于不合格食品核查处置情况的通告

  (2021年01B01号)


  东莞市市场监督管理局发布的《关于食品监督抽检信息的通告》(2021年第30号),涉及我市1家经营企业。现将不合格食品核查处置情况通告如下:

  一、东莞市石龙晓沈食品店销售的饺子皮、拉面产品

  (一)抽检基本情况。东莞市石龙晓沈食品店销售的饺子皮、拉面(加工日期:2021-04-12)产品,脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)项目不合格。

  (二)对企业违法违规行为依法处罚情况。东莞市石龙晓沈食品店经营的饺子皮、拉面检出脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)项目不符合要求的行为涉嫌违反了《中华人民共和国食品安全法》第三十四条第(十三)项的规定,依据《中华人民共和国食品安全法》第一百二十四条第一款第(三)项规定予以处罚。鉴于本案当事人在执法人员检查后立即发布不合格产品召回公告,主动消除违法行为危害后果,为初次违反本法规定,积极配合调查,无证据证明有造成人身、财产或者其他损害,违法行为未造成严重后果,根据处罚与教育相结合的原则,建议不予以没收生产工具、设备。依据《广东省市场监督管理局关于行政处罚自由裁量权的适用规则》第十六条第(二)项的规定。决定对当事人作出行政处罚决定(东市监罚〔2021〕010430B01号)

  (三)原因排查及企业整改情况。由于该店没有安装冷气,天气炎热,饺子皮和拉面等现制的食品容易变质,同时该店负责人对食品安全标准知识了解不多,不知道添加脱氢乙酸及其钠盐不符合食品安全标准,故在其制作过程中添加防腐剂脱氢乙酸防变质。该店负责人接到检验报告后立即对已经销售完的抽检批次的饺子皮、拉面进行召回,并表示会加强进货把关力度,采购时严格按照规定查验相关证明材料,严格按照《中华人民共和国食品安全法》要求,绝对不超范围使用食品添加剂。



                                                                                                   东莞市市场监督管理局 

                                                                                                         2021年9月1日



附件:

扫一扫在手机打开当前页
文章关键词:
分享到:
 
相关新闻
主办单位:东莞市人民政府办公室  承办:东莞市政务服务数据管理局  网站标识码 : 4419000098
备案号:粤ICP备19114884号    粤公网安备 44190002000375   技术支持:开普云   网站地图   联系我们

您访问的链接即将离开“东莞市人民政府”门户网站,是否继续?