头部
ico
东莞市市场监督管理局关于不合格食品风险控制情况的通告
中国东莞政府门户网站      2021-07-08 18:03:47  来源: 本网
【字体:

  东莞市市场监督管理局关于不合格食品风险控制情况的通告
(2021年01C01号)


  东莞市市场监督管理局发布的《关于食品监督抽检信息的通告》(2021年28号),涉及我市1家经营企业。现将不合格食品风险控制情况通告如下:

  一、东莞市石龙建兰食品店销售的馄饨皮产品

  (一)东莞市石龙建兰食品店销售的自制馄饨皮(生产日期:2021-04-08)产品,脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)项目不合格。

  (二)我局执法人员对该店进行了现场检查,并向其送达了不合格检验报告等文书。执法人员现场未发现上述批次的馄饨皮,未发现防腐剂脱氢乙酸钠。经调查,该店共制作上述“馄饨皮”10公斤,是由某消费者提供原材料由当事人加工,其中销售了6公斤,抽样检验1.5公斤,2.5公斤当事人自行食用。

  (三)执法人员依法责令该店停止销售不合格食品并责令其按照《食品召回管理办法》规定进行召回。该店已在经营场所醒目位置张贴召回公告,目前无召回产品。

  (四)我局已依法对该店进行立案,案件正在调查处理中。

  二、广大消费者如发现食品安全违法行为,可拨打12345热线电话投诉举报。



                                                                                        东莞市市场监督管理局
                                                                                                 2021年07月05日



附件:

扫一扫在手机打开当前页
文章关键词:
分享到:
 
相关新闻
主办单位:东莞市人民政府办公室  承办:东莞市政务服务数据管理局  网站标识码 : 4419000098
备案号:粤ICP备19114884号    粤公网安备 44190002000375   技术支持:开普云   网站地图   联系我们

您访问的链接即将离开“东莞市人民政府”门户网站,是否继续?