头部
东莞市市场监督管理局 关于不合格食品核查处置情况的通告(2020年1301号)
中国东莞政府门户网站      2020-01-19 11:03:44  来源: 本网
【字体:

东莞市市场监督管理局发布《关于食品监督抽检信息的通告》(201954号),涉及我市3家食品经营单位。现将不合格食品核查处置情况通告如下

一、东莞市桥头镇精益幼儿园采购并使用的“鸡肉”

(一)抽检基本情况。东莞市桥头镇精益幼儿园采购并使用的鸡肉(购进日期:2019.09.10,五氯酚酸钠(以五氯酚计)项目不合格。

(二)对企业违法违规行为依法处罚情况。东莞市桥头镇精益幼儿园进货时未查验食品合格证明文件、采购并使用不符合食品安全标准食品原料的行为违反了《中华人民共和国食品安全法》第五十三条第一款、第五十五条第一款的规定,依据《中华人民共和国食品安全法》第一百二十五条第一款第(四)项和第一百二十六条第一款第(三)项的规定予以行政处罚。鉴于当事人属于初次违法,无主观恶意且其违法行为未造成严重后果,根据《东莞市食品药品监督管理局规范行政处罚自由裁量权管理规定》第十一条第(二)项的规定,依法予以从轻行政处罚。我局决定对其给予以下行政处罚:1、警告;2、罚款人民币5100元。(《行政处罚决定书》:东市监罚〔20191312171594号)。

(三)原因排查及企业整改情况。该档在收到不合格食品检验报告后,立即向供货商反映情况,并进行认真分析,查找原因。该园认为其没有在使用过程中使用五氯酚酸钠(以五氯酚计),存储符合产品存储要求,因此其五氯酚酸钠(以五氯酚计)项目不合格的原因应该是养植环节使用五氯酚酸钠(以五氯酚计)导致的,而不是该园导致的。

(四)其他需要说明的情况。园能提供采购票据对供货商进行了调查,未能查证产品来源。

二、东莞市水墨田园餐饮有限公司桥头分公司采购并使用的“鲈鱼(淡水鱼)”

(一)抽检基本情况。东莞市水墨田园餐饮有限公司桥头分公司采购并使用的鲈鱼(淡水鱼)(购进日期:2019.09.20),恩诺沙星(以恩诺沙星与环丙沙星之和计)项目不合格。

(二)对企业违法违规行为依法处罚情况。东莞市水墨田园餐饮有限公司桥头分公司进货时未查验供货者许可证和食品合格证明文件、采购并使用不符合食品安全标准的食品原料的行为违反了《中华人民共和国食品安全法》第五十三条第一款、第五十五条第一款的规定,依据《中华人民共和国食品安全法》第一百二十六条第一款第(三)项、第一百二十五条第一款第(四)项的规定予以行政处罚。鉴于当事人属于首次初犯,无主观恶意且其违法行为未造成严重后果,依据《东莞市食品药品监督管理局规范行政处罚自由裁量权管理规定》第十一条第一款第(二)项的规定依法予以从轻行政处罚。我局决定对其给予以下行政处罚:1、警告;2、没收违法所得930.69元;3、罚款人民币5010元。(《行政处罚决定书》:东市监罚〔20201301170004号)。

(三)原因排查及企业整改情况。该企业在收到不合格食品检验报告后,立即向供货商反映情况,并进行认真分析,查找原因。该企业认为在进货、销售时中未使用添加兽药恩诺沙星,存储符合产品存储要求,因此其恩诺沙星项目不合格的原因是运输养殖环节造成的,而不是该公司导致。

(四)其他需要说明的情况。我局接到不合格检验报告后,已将不合格情况通报供货商所在辖区监管部门。

三、东莞市桥头华园湘菜馆采购并使用的“黄颡鱼(淡水鱼)”

(一)抽检基本情况。东莞市桥头华园湘菜馆采购并使用的“黄颡鱼(淡水鱼)”(购进日期:2019.09.20氧氟沙星项目不合格。

(二)对企业违法违规行为依法处罚情况。东莞市桥头华园湘菜馆进货时未查验供货者许可证和食品合格证明文件、采购并使用不符合食品安全标准的食品原料的行为违反了《中华人民共和国食品安全法》第五十三条第一款、第五十五条第一款的规定,依据《中华人民共和国食品安全法》第一百二十六条第一款第(三)项、第一百二十五条第一款第(四)项、《中华人民共和国行政处罚法》第二十三条的规定予以行政处罚。当事人的违法行为未造成严重后果,且其经营者经济困难,依据《东莞市食品药品监督管理局规范行政处罚自由裁量权管理规定》第十二条第一款第(五)项的规定,依法予以减轻行政处罚。我局决定对其给予以下行政处罚:1、警告;2、没收违法所得476元;3、罚款3000元。(《行政处罚决定书》:东市监罚〔20201301190005号)。

(三)原因排查及企业整改情况。该店在收到不合格食品检验报告后,立即进行认真分析,查找原因。该店认为批次产品在采购和使用时未添加氧氟沙星,存储符合产品存储要求,因此其氧氟沙星项目不合格是养殖环节造成的,而不是该店导致的。

(四)其他需要说明的情况。该店未能提供索证索票,未能查证产品来源。

 

 

 东莞市市场监督管理局  

20200119




附件:

扫一扫在手机打开当前页
文章关键词:
 
相关新闻
主办单位:东莞市人民政府办公室    承  办:东莞市政务服务数据管理局    网站标识码 : 4419000098
粤公网安备 44190002000375     备案号:粤ICP备19114884号    技术支持:开普云     联系我们

您访问的链接即将离开“东莞市人民政府”门户网站,是否继续?