头部
ico
东莞市市场监督管理局关于不合格食品风险控制情况的通告(2022年1303号)
中国东莞政府门户网站      2022-06-27 15:32:04  来源: 本网
【字体:

  东莞市市场监督管理局发布的《关于食品监督抽检信息的通告》(2022年第27号),涉及我市1家经营企业。现将不合格食品风险控制情况通告如下:

  一、东莞市桥头清飞菜档经营的“姜(生姜)”

  (一)东莞市桥头清飞菜档经营的“姜(生姜)”(购进日期:2022-04-01),铅项目不合格。

  (二)我局执法人员对该店进行了现场检查,并向其送达了不合格检验报告等文书。执法人员现场未发现上述批次的“姜(生姜)”(购进日期:2022-04-01)。经调查,该店从东莞市常平升东蔬菜批发部共购进上述“姜(生姜)”(购进日期:2022-04-01)9.5公斤,销售了9公斤(含抽样检验4公斤),未销售0.5公斤已自行销毁。

  (三)执法人员依法责令该店停止经营、下架封存不合格食品,并责令其按照《食品召回管理办法》规定进行召回。该店已在经营场所醒目位置张贴召回公告,目前无召回食品。

  (四)我局已依法对该店进行立案,案件正在调查处理中

  二、广大消费者如发现食品安全违法行为,可拨打市场监管部门12331热线电话投诉举报。

  

东莞市市场监督管理局

2022年6月27日




附件:

相关附件
媒体报道
音频视频
文件
部门解读
图解类
新闻发布会
访谈
其他
扫一扫在手机打开当前页
文章关键词:
分享到:
 
相关新闻
主办单位:东莞市人民政府办公室  承办:东莞市政务服务数据管理局  网站标识码 : 4419000098
备案号:粤ICP备19114884号    粤公网安备 44190002000375   技术支持:开普云   网站地图   联系我们

您访问的链接即将离开“东莞市人民政府”门户网站,是否继续?