头部
ico
ico
东莞市市场监督管理局关于不合格食品核查处置情况的通告(2023年3108号)
中国东莞政府门户网站      2023-01-19 08:47:04  来源: 本网
【字体:

东莞市市场监督管理局

关于不合格食品核查处置情况的通告

20233108号)


东莞市市场监督管理局发布的《关于食品监督抽检信息的通告》(2023年第06),涉及企石镇1家经营者。现将不合格食品核查处置情况通告如下:

一、东莞市嘉荣超市有限公司企石振华店经营的田鸡

东莞市嘉荣超市有限公司企石振华店经营的“田鸡”(购进日期2022-8-29),呋喃西林代谢物项目不合格。

我局执法人员对该店进行了立案调查,该店经营不符合食品安全标准的食品的行为,违反了《中华人民共和国食品安全法》第三十四条第(一)项的规定。应依据《中华人民共和国食品安全法》第一百二十三条第一款第(一)项的规定予以处罚。但鉴于当事人案发后能积极配合调查,态度良好,暂未发现造成严重食品安全情形,且食品负责人履行了《中华人民共和国食品安全法》规定的进货查验等义务,有充分证据证明其不知道所采购的食品不符合食品安全标准,并能如实说明其进货来源,符合《中华人民共和国食品安全法》第一百三十六条的规定,我局决定不予行政处罚(东市监不罚〔2022311110001号)。

该店自查分析原因:该批次的田鸡在进货和销售过程中,该店未添加任何禁用物质,所以该不合格批次的田鸡并不是其添加禁用物质,应该是养殖过程中添加禁用物质导致的。

我局收到不合格《检验报告》后,已将不合格食品有关情况通报供货商所在地监管部门。





附件:

相关附件
媒体报道
音频视频
文件
部门解读
图解类
新闻发布会
访谈
其他
扫一扫在手机打开当前页
文章关键词:
分享到:
 
相关新闻
主办单位:东莞市人民政府办公室  承办:东莞市政务服务数据管理局  网站标识码 : 4419000098
备案号:粤ICP备19114884号    粤公网安备 44190002000375   技术支持:开普云   网站地图   联系我们

您访问的链接即将离开“东莞市人民政府”门户网站,是否继续?