头部
ico
东莞市市场监督管理局关于不合格食品风险控制情况的通告(2022年3107号)
中国东莞政府门户网站      2022-06-15 08:58:04  来源: 本网
【字体:

东莞市市场监督管理局

关于不合格食品风险控制情况的通告

20223107号)


东莞市市场监督管理局发布的《关于食品监督抽检信息的通告》(2022年第25),涉及企石镇3家经营者。现将不合格食品风险控制情况通告如下:

一、东莞市企石信源水产品档经营三点蟹

东莞市企石信源水产品档经营的“三点蟹”(购进日期:20220329日),镉(以Cd计)项目不合格。

我局执法人员对该档进行了现场检查,并向其送达了不合格检验报告等文书。执法人员现场未发现有上述批次的“三点蟹”。经调查,该档共购进了上述“三点蟹”10.5千克,已全部销售完(含抽样检验5千克)。

执法人员依法责令该停止销售不合格食品,并责令其按照《食品召回管理办法》规定进行召回。该已在经营场所醒目位置张贴召回公告,目前无召回产品。

我局已依法对该进行立案,案件正在调查处理中。

  1. 东莞市企石来者乐菜档经营的豇豆

东莞市企石来者乐菜档经营的豇豆(购进日期:20220330日),三唑磷项目不合格。

我局执法人员对该档进行了现场检查,并向其送达了不合格检验报告等文书。执法人员现场未发现有上述批次的“豇豆”。经调查,该档共购进了上述“豇豆”3.5千克,已全部销售完(含抽样检验2.5千克)。

执法人员依法责令该档停止销售不合格食品,并责令其按照《食品召回管理办法》规定进行召回。该档已在经营场所醒目位置张贴召回公告,目前无召回产品。

我局已依法对该档进行立案,案件正在调查处理中。

、东莞市企石爱群蔬菜档经营的豇豆(长豆角)

东莞市企石爱群蔬菜档经营的豇豆(长豆角)(购进日期:20220330日),灭蝇胺项目不合格。

我局执法人员对该档进行了现场检查,并向其送达了不合格检验报告等文书。执法人员现场未发现有上述批次的“豇豆(长豆角)”。经调查,该档共购进了上述“豇豆(长豆角)”6.75千克,已全部销售完(含抽样检验3千克)。

执法人员依法责令该档停止销售不合格食品,并责令其按照《食品召回管理办法》规定进行召回。该档已在经营场所醒目位置张贴召回公告,目前无召回产品。

我局已依法对该档进行立案,案件正在调查处理中。

四、广大消费者如发现食品安全违法行为,可拨打12345热线电话投诉举报。




附件:

相关附件
媒体报道
音频视频
文件
部门解读
图解类
新闻发布会
访谈
其他
扫一扫在手机打开当前页
文章关键词:
分享到:
 
相关新闻
主办单位:东莞市人民政府办公室  承办:东莞市政务服务数据管理局  网站标识码 : 4419000098
备案号:粤ICP备19114884号    粤公网安备 44190002000375   技术支持:开普云   网站地图   联系我们

您访问的链接即将离开“东莞市人民政府”门户网站,是否继续?