头部
ico
东莞市市场监督管理局关于不合格食品核查处置情况的通告
(2022年第04003号)
中国东莞政府门户网站      2022-09-23 18:14:45  来源: 本网
【字体:

  东莞市市场监督管理局发布《关于食品监督抽检信息的通告》(2022年第37号),涉及我市1家经营单位。现将不合格食品核查处置情况通告如下:

  一、东莞市麻涌特惠便利店经营的“陈皮花生”产品

  (一)东莞市麻涌特惠便利店经营的“陈皮花生”(生产日期:2022年5月18日)产品,检出脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)项目不符合 GB 2760-2014《食品安全国家标准 食品添加剂使用标准》要求,检验结论为不合格。

  (二)对该便利店违法违规行为依法处罚情况

  我局执法人员对该便利店进行立案调查,该便利店经营脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)项目不符合食品安全国家标准的食品的行为,违反了《中华人民共和国食品安全法》第三十四条第(四)项的规定,构成经营不符合食品安全标准的食品的违法行为。当事人履行了进货查验义务,有充分证据证明其不知道所采购的食品不符合食品安全标准,并能如实说明其进货来源,依据《中华人民共和国食品安全法》第一百三十六条的规定,对当事人经营不符合食品安全标准食品的违法行为免予处罚。《不予行政处罚决定书》(编号:东市监不罚〔2022〕042082601号) 

  (三)原因排查及企业整改情况

  该便利店收到不合格《检验报告》后,立即进行认真分析,查找原因。该便利店认为抽检不合格的“陈皮花生”(生产日期:2022年5月18日)在进货时并不知道所采购的食品不符合食品安全标准,购进后严格按照食品储存条件进行储存,该批次“陈皮花生”抽检不合格的原因是生产环节操作不规范导致的。

  (四)其他情况

  经核实,东莞市麻涌特惠便利店经营的“陈皮花生”供货商是东莞市中堂能发副食批发部,我局执法人员已进行跟踪调查。



  东莞市市场监督管理局

  2022年9月20日




附件:

相关附件
媒体报道
音频视频
文件
部门解读
图解类
新闻发布会
访谈
其他
扫一扫在手机打开当前页
文章关键词:
分享到:
 
相关新闻
主办单位:东莞市人民政府办公室  承办:东莞市政务服务数据管理局  网站标识码 : 4419000098
备案号:粤ICP备19114884号    粤公网安备 44190002000375   技术支持:开普云   网站地图   联系我们

您访问的链接即将离开“东莞市人民政府”门户网站,是否继续?