头部
ico
东莞市市场监督管理局关于不合格食品核查处置情况的通告
(2022年第04004号)
中国东莞政府门户网站      2022-09-23 18:12:00  来源: 本网
【字体:

  东莞市市场监督管理局发布《关于食品监督抽检信息的通告》(2022年第38号),涉及我市1家经营单位。现将不合格食品核查处置情况通告如下:

  一、东莞市麻涌李伟群美食店采购的“生姜”产品

  (一)东莞市麻涌李伟群美食店采购的“生姜”产品(购进日期:2022年5月19日)产品,检出噻虫胺、噻虫嗪项目不符合 GB 2763-2021《食品安全国家标准 食品中农药最大残留限量》要求,检验结论为不合格。

  (二)对该美食店违法违规行为依法处罚情况

  我局执法人员对该美食店进行立案调查,该美食店使用噻虫胺、噻虫嗪项目不符合食品安全国家标准的食品原料的行为,违反了《中华人民共和国食品安全法》第五十五条第一款的规定,构成采购使用不符合食品安全标准的食品原料的违法行为。依据《中华人民共和国食品安全法》第一百二十五条第一款第(四)项的规定,我局决定对当事人给予以下行政处罚:处以罚款、没收违法所得。《行政处罚决定书》(编号:东市监罚〔2022〕042090601号) 

  (三)原因排查及企业整改情况

  该美食店收到不合格《检验报告》后,立即进行认真分析,查找原因。该美食店认为抽检不合格的“生姜”(购进日期:2022年5月19日)在进货时并不知道所采购的食品不符合食品安全标准,购进后严格按照食品储存条件进行储存,该批次“生姜”抽检不合格的原因是种植环节超限量使用噻虫胺、噻虫嗪导致的。

  (四)其他情况

  经核实,东莞市麻涌李伟群美食店采购的“生姜”供货商是东莞市中堂的农副产品批发部 ,我局执法人员已进行跟踪调查。



 

 东莞市市场监督管理局

  2022年9月23日



附件:

相关附件
媒体报道
音频视频
文件
部门解读
图解类
新闻发布会
访谈
其他
扫一扫在手机打开当前页
文章关键词:
分享到:
 
相关新闻
主办单位:东莞市人民政府办公室  承办:东莞市政务服务数据管理局  网站标识码 : 4419000098
备案号:粤ICP备19114884号    粤公网安备 44190002000375   技术支持:开普云   网站地图   联系我们

您访问的链接即将离开“东莞市人民政府”门户网站,是否继续?