头部
ico
东莞市市场监督管理局关于不合格食品风险控制情况的通告(2021年29C005号)
中国东莞政府门户网站      2021-10-27 15:24:16  来源: 本网
【字体:

东莞市市场监督管理局关于食品监督抽检信息的通告(2021年第49号)涉及我镇3家食品经营单位。现将不合格食品风险控制情况通告如下:

  一、东莞市横沥郑业因鱼档销售的“九节虾(海水虾)”  

  (一)东莞市横沥郑业因鱼档销售的“九节虾(海水虾)”(规格:散装,进货日期:2021-07-11),“土霉素”项目不合格。

  (二)我局执法人员对该店进行了现场检查,并向其送达了不合格检验报告等文书。执法人员现场未发现有上述批次的“九节虾(海水虾)”。经调查,该店一共购进上述“九节虾(海水虾)”8斤,其中6.4斤用于抽样检验,剩余1.6斤已经全部销售完毕。

  (三)执法人员依法责令该店停止销售不合格食品,并责令其按照《食品召回管理办法》规定进行召回。该店已在经营场所醒目位置张贴召回公告,目前无召回产品。   

  (四)我局已依法对该店进行立案,案件正在调查处理中。


  二、东莞市横沥旺盛水产档销售的“泥鳅”  

  (一)东莞市横沥旺盛水产档销售的“泥鳅”(规格:散装,进货日期:2021-07-11),“恩诺沙星”项目不合格。

  (二)我局执法人员对该店进行了现场检查,并向其送达了不合格检验报告等文书。执法人员现场未发现有上述批次的“泥鳅”。经调查,该店一共购进上述“泥鳅”8斤,其中6斤用于抽样检验,剩余2斤已经全部销售完毕。

  (三)执法人员依法责令该店停止销售不合格食品,并责令其按照《食品召回管理办法》规定进行召回。该店已在经营场所醒目位置张贴召回公告,目前无召回产品。   

  (四)我局已依法对该店进行立案,案件正在调查处理中。


  三、东莞市横沥益收鲜面店销售的“刀削面”和“饺子皮”  

  (一)东莞市横沥益收鲜面店销售的“刀削面”和“饺子皮”(规格:散装,生产日期:2021-07-21),“脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)”项目不合格。

  (二)我局执法人员对该店进行了现场检查,并向其送达了不合格检验报告等文书。执法人员现场未发现有上述批次的“刀削面”和“饺子皮”。经调查,该店一共生产加工上述“刀削面”5斤,其中4斤用于抽样检验,剩余1斤已经全部销售完毕;“刀削面”5斤,其中4斤用于抽样检验,剩余1斤已经全部销售完毕。

  (三)执法人员依法责令该店停止销售不合格食品,并责令其按照《食品召回管理办法》规定进行召回。该店已在经营场所醒目位置张贴召回公告,目前无召回产品。   

  (四)我局已依法对该店进行立案,案件正在调查处理中。

  四、广大消费者如发现食品安全违法行为,可拨打12345热线电话投诉举报。



  东莞市市场监督管理局 

  2021年10月27日



附件:

扫一扫在手机打开当前页
文章关键词:
分享到:
 
相关新闻
主办单位:东莞市人民政府办公室  承办:东莞市政务服务数据管理局  网站标识码 : 4419000098
备案号:粤ICP备19114884号    粤公网安备 44190002000375   技术支持:开普云   网站地图   联系我们

您访问的链接即将离开“东莞市人民政府”门户网站,是否继续?