头部
ico
东莞市市场监督管理局关于不合格食品风险控制情况的通告(2021年29D009号)
中国东莞政府门户网站      2021-10-25 19:29:23  来源: 本网
【字体:

  东莞市市场监督管理局发布的《关于食品监督抽检信息的通告》(2021年第43号)涉及我市1家经营企业。现将不合格食品风险控制情况通告如下:

  一、东莞市横沥豪顺百货店销售的“红枣(韧性饼干)”

  (一)东莞市横沥豪顺百货店销售的“红枣(韧性饼干)”(规格:9.5斤,进货日期:2021年1月26日)经抽样检验,过氧化值(以脂肪计),g/100g实测值0.36,高于(标准指标≤0.25),项目不符合GB 7100-2015《食品安全国家标准 饼干》要求,检验结论为不合格。

  (二)我局执法人员对该百货店进行了现场检查,并向其送达了不合格检验报告等文书。执法人员现场未发现有上述批次的“红枣(韧性饼干)”。经调查,该百货店一共购进上述“红枣(韧性饼干)”9.5斤,抽检时已销售了2斤,剩余7.5斤用于抽样检验。

  (三)执法人员依法责令该百货店停止销售不合格食品,并责令其按照《食品召回管理办法》规定进行召回。该百货店已在经营场所醒目位置张贴召回公告,目前无召回产品。   

  (四)我局已依法对该百货店进行立案,案件正在调查处理中。

  二、广大消费者如发现食品安全违法行为,可拨打12345热线电话投诉举报。



  东莞市市场监督管理局

  2021年10月25日



附件:

扫一扫在手机打开当前页
文章关键词:
分享到:
 
相关新闻
主办单位:东莞市人民政府办公室  承办:东莞市政务服务数据管理局  网站标识码 : 4419000098
备案号:粤ICP备19114884号    粤公网安备 44190002000375   技术支持:开普云   网站地图   联系我们

您访问的链接即将离开“东莞市人民政府”门户网站,是否继续?