头部
ico
以案释法案例:东莞市某某实业有限公司与罗某英侵犯生命健康权纠纷
中国东莞政府门户网站      2021-10-08 09:49:01  来源: 本网
【字体:

以案释法案例


一、案例基本信息采集

案例类型:人身损害                    

案例报送单位:东莞市司法局高埗分局                                

供稿:(实名,单位+姓名)东莞市高埗镇郑桐生调解工作室、郑桐生  

审稿:(实名,逐级) 高埗镇人民调解委员会、熊洁峰                              

检索主题词:人民调解;生命权、健康权诉前调解    

  1. 案例正文采集

东莞市某实业有限公司与罗某英侵犯生命健康权纠纷

案情简介

东莞市某实业有限公司(以下简称某实业公司)与东莞市某面业有限(以下简称某面业公司)签订协议将位于东莞市某工业区的地块租于某面业公司,某面业公司又将该项目发包给广东某建筑工程有限公司(以下简称某建筑公司)。202082日,罗某英经人介绍带着司机到某某实业公司正在改造的厂房内为其吊运钢筋,晚上九点左右吊完钢筋后,罗某英指挥司机倒车将吊车开出厂房,不料吊车旁边上方的平台上突然滚落了一根直径约10厘米、长约10米的圆柱形钢管,钢管先是砸中吊车车头,后又砸到罗某英头部,罗某英当场昏迷。司机见状立刻通知了罗某英家属并将罗某英送往医院救治。2020811日,罗某英又被转院至东莞市人民医院治疗,治疗期间,罗某英共花费治疗费约11万元。根据《民法典》及相关的法律规定,某某实业公司作为厂房的所有者及管理人,对于厂房内高空坠物致原告人身损害负有全部的赔偿责任,但某某实业公司仅支付少部分医疗费后,就再未支付过任何费用,罗某英起诉前曾找村委会及原告协商赔偿事宜,但协商未果,为维护自身的合法权益,特根据《中华人民共和国民事诉讼法》的规定,向东莞市第一人民法院院提起诉讼,诉请如下:一、判令某某实业公司向罗某英支付各项赔偿金合计411751.74元。二、本案诉讼费全部由某某实业公司承担。

东莞市第一人民法院委派高埗镇人民调解委员会郑桐生调解工作室进行诉前调解。

调查与处理

  1. 受理

  郑桐生调解工作室在接到法院的委派后将该事件上报镇综合治理办公室及应急管理分局,在征求上述部门的意见后即刻组织相关部门开展联合调解。

  1. 调解前准备

  1. 调查核实。在双方分别进入调解室后调解员首先核实了双方的身份主体信息,并查看了罗某英家属提供的医院诊断证明、伤残鉴定证明等资料。随后对双方分别进行了询问,经双方确认如下:

1)当事人双方都同意通过调解的方式解决双方之间存在的争议;

2东莞市某实业有限公司与东莞市某面业有限签订协议将位于东莞市某工业区的地块租于某面业公司,某面业公司又将该项目发包给广东某建筑工程有限公司,罗某英系广东某建筑工程有限公司雇佣人员

3)罗某英系在某实业公司工地作业时受伤;

4)罗某英在作用过程中没有佩戴安全帽;

双方存在的争议主要有以下几点:

1)双方均认为对方应就罗某英受伤事件负主要责任;

2)医疗费的具体金额存在争议

  1. 开始调解

通过查看双方当事人提供的相关资料及陈述,调解员在了解了具体情况后及确定了双方存在的争议点后,联合相关职能部门对双方当事人开展调解工作:

1)司法分局法律顾问与罗某英代理律师就该事件产生的具体金额进行逐一核实;

2)应急管理分局工作人员对某某实业公司、某某面业及某某建筑公司就罗某英受伤事件进行调查询问;

3)调解员对罗某英家属进行情绪上的引导。

  【调解结果】

甲、乙双方经协商一致,现就罗某英受伤事件的前期处理事宜达成协议如下:

  1. 双方方同意签订本协议之日起五日内东莞市某实业有限公司一次性垫付233226.4元补偿款至罗某英账户;

  2. 双方同意罗某英在收到东莞市某实业有限公司垫付的233226.4元补偿款当天向东莞市第一人民法院撤回诉调案号:(2021)粤1971民诉前调2XXXX号的民事案件。

  3. 双方同意如东莞市某实业未能履行协议内容,则应额外支付罗某英违约金5万元。

  4. 双方同意罗某英收到东莞市某实业有限公司垫付的233226.4元补偿款后由东莞市某实业有限公司向其它相关责任方追究因此事引发的民事赔偿责任。

  5. 在接受东莞市某实业有限公司的一次性经济补偿后,罗某英承诺并保证不再向包括东莞市某实业有限公司在内的其他第三方提出任何经济赔偿或经济补偿等要求。

法律分析

东莞市某实业有限公司与罗某英关于侵犯生命权、健康权、生命权纠纷涉及主要法律法规有:

《民法典》第一千一百六十五条 【过错责任原则】行为人因过错侵害他人民事权益造成损害的,应当承担侵权责任。

依照法律规定推定行为人有过错,其不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。

第一千一百七十九条 【人身损害赔偿范围】侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费、营养费、住院伙食补助费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿辅助器具费和残疾赔偿金;造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。

第一千一百九十一条 【用人单位责任和劳务派遣单位、劳务用工单位责任】用人单位的工作人员因执行工作任务造成他人损害的,由用人单位承担侵权责任。用人单位承担侵权责任后,可以向有故意或者重大过失的工作人员追偿。

劳务派遣期间,被派遣的工作人员因执行工作任务造成他人损害的,由接受劳务派遣的用工单位承担侵权责任;劳务派遣单位有过错的,承担相应的责任。

第一千一百九十二条 【个人劳务关系中的侵权责任】个人之间形成劳务关系,提供劳务一方因劳务造成他人损害的,由接受劳务一方承担侵权责任。接受劳务一方承担侵权责任后,可以向有故意或者重大过失的提供劳务一方追偿。提供劳务一方因劳务受到损害的,根据双方各自的过错承担相应的责任。

提供劳务期间,因第三人的行为造成提供劳务一方损害的,提供劳务一方有权请求第三人承担侵权责任,也有权请求接受劳务一方给予补偿。接受劳务一方补偿后,可以向第三人追偿。

第一千二百五十三条 【建筑物、构筑物或者其他设施及其搁置物、悬挂物脱落、坠落致害责任】建筑物、构筑物或者其他设施及其搁置物、悬挂物发生脱落、坠落造成他人损害,所有人、管理人或者使用人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。所有人、管理人或者使用人赔偿后,有其他责任人的,有权向其他责任人追偿。

第一千二百五十四条 【不明抛掷物、坠落物致害责任】禁止从建筑物中抛掷物品。从建筑物中抛掷物品或者从建筑物上坠落的物品造成他人损害的,由侵权人依法承担侵权责任;经调查难以确定具体侵权人的,除能够证明自己不是侵权人的外,由可能加害的建筑物使用人给予补偿。可能加害的建筑物使用人补偿后,有权向侵权人追偿。

物业服务企业等建筑物管理人应当采取必要的安全保障措施防止前款规定情形的发生;未采取必要的安全保障措施的,应当依法承担未履行安全保障义务的侵权责任。

发生本条第一款规定的情形的,公安等机关应当依法及时调查,查清责任人。

《侵权责任法》第三十四条 用人单位的工作人员因执行工作任务造成他人损害的,由用人单位承担侵权责任。

    劳务派遣期间,被派遣的工作人员因执行工作任务造成他人损害的,由接受劳务派遣的用工单位承担侵权责任;劳务派遣单位有过错的,承担相应的补充责任。

    第三十五条 个人之间形成劳务关系,提供劳务一方因劳务造成他人损害的,由接受劳务一方承担侵权责任。提供劳务一方因劳务自己受到损害的,根据双方各自的过错承担相应的责任。

《安全生产法》第四十九条生产经营单位不得将生产经营项目、场所、设备发包或者出租给不具备安全生产条件或者相应资质的单位或者个人。

生产经营项目、场所发包或者出租给其他单位的,生产经营单位应当与承包单位、承租单位签订专门的安全生产管理协议,或者在承包合同、租赁合同中约定各自的安全生产管理职责;生产经营单位对承包单位、承租单位的安全生产工作统一协调、管理,定期进行安全检查,发现安全问题的,应当及时督促整改。

【典型意义】

人身损害赔偿纠纷是现实生活中较为普遍的民事纠纷。人们在日常生产和生活中,作为社会实践活动的主体,常会因为经意和不经意的行为,一方对另一方造成人身损害,导致发生人身损害赔偿民事纠纷,从而影响或破坏既定的社会关系和社会秩序。恰当运用多种方法,正确处理人身损害赔偿民事纠纷,对于促进社会和经济的安定、有序运转,促进和谐社会建设具有重要作用。在多种纠纷解决方法中,调解是一种比较理想的模式。第三方主持下,以国家法律、法规、规章以及社会公德等为依据,对纠纷双方进行斡旋、劝说,促使他们互相谅解,进行协商,自愿达成协议,消除纷争的活动。

人身损害赔偿纠纷涉及当事人的切身利益,如果不能妥善解决,极可能发生矛盾激化的后果,不利于社会关系恢复,严重影响社会稳定。许多人身损害赔偿纠纷从发生到圆满解决给人们的启示是:调解是我国和谐司法的重要内容,是根植于我国历史文化传统并经过长期司法实践证明的有效的纠纷解决方式;在合适的条件下应用调解解决纠纷,有利于当事人双方利益矛盾的有效调和,有利于社会生活的和谐稳定。应高度重视、充分运用调解的方式,使之成为化解社会矛盾尤其是人身损害赔偿矛盾的重要方法,促进和谐社会的构建。

在人身损害赔偿纠纷当事人都有调解意愿时,可动员多种社会力量协助,抓住主要矛盾,引导当事人换位思考,同时运用语言、心理和模糊处理的技巧和手段,力争促成当事人达成一致,调解解决纠纷。实践表明,能否促成双方当事人达成一致,以及双方一致到什么程度,即便在同一人身损害赔偿纠纷中,也会因参与调解的社会力量的不同、采用的调解技巧、调解手段的不同、运用场合的不同等因素,导致不同的结果。因此,对于人身损害赔偿纠纷的调解工作,必要时应多方借力来促成调解成功。




主办单位:东莞市人民政府办公室  承办:东莞市政务服务数据管理局  网站标识码 : 4419000098
备案号:粤ICP备19114884号    粤公网安备 44190002000375   技术支持:开普云   网站地图   联系我们

您访问的链接即将离开“东莞市人民政府”门户网站,是否继续?