头部
ico
东莞市市场监督管理局关于不合格食品核查处置情况的通告(2020年2309号)
中国东莞政府门户网站      2020-09-01 17:23:53  来源: 本网
【字体:

东莞市市场监督管理局关于不合格食品

核查处置情况的通告

(20202309)


东莞市市场监督管理局发布的《关于食品监督抽检信息的通告》(2020年第34号),涉及我市2家经营单位。现将不合格食品核查处置情况通告如下:

一、东莞市高埗天诚蔬菜档经营的绿豆芽

东莞市高埗天诚蔬菜档经营的绿豆芽(购进日期:2020327日,供应商:东莞市高埗军山蔬菜档)产品,4-氯苯氧乙酸钠(4-氯苯氧乙酸计)项目检验不合格。

我局执法人员对该店进行了立案调查。该店销售添加食品添加剂以外的化学物质的食用农产品的行为,违反了《食用农产品市场销售质量安全监督管理办法》第二十五条第(一)项的规定,应当依据《食用农产品市场销售质量安全监督管理办法》第五十条第一款、《中华人民共和国食品安全法》第一百二十三条第一款的规定进行处罚,鉴于当事人在购进上述绿豆芽时索取了供应商的营业执照、进货台账和快检报告,履行了《食用农产品市场销售质量安全监督管理办法》第二十六条规定的进货查验等义务,有充分证据证明当事人不知道所采购的食用农产品不符合食品安全标准,并能如实说明其进货来源,符合《食用农产品市场销售质量安全监督管理办法》第五十四条规定的免予处罚的情形,可免于处罚。依据《食用农产品市场销售质量安全监督管理办法》第五十条第一款、《中华人民共和国食品安全法》第一百二十三条第一款、《食用农产品市场销售质量安全监督管理办法》第五十四条的规定,综合本案事实和裁量,责令当事人改正上述违法行为,决定对当事人不予行政处罚。《不予行政处罚决定书》(东市监不罚〔2020230717004号)。

该店自查分析其在购进上述批次的绿豆芽后没有添加任何物质,上述批次绿豆芽抽检不合格是生产商在生产过程中导致的。

二、东莞市高埗刘俊蔬菜档经营的绿豆芽

东莞市高埗刘俊蔬菜档经营的绿豆芽(购进日期:2020327日,供应商:不详)产品,4-氯苯氧乙酸钠(4-氯苯氧乙酸计)项目检验不合格。

我局执法人员对抽检报告中标注的被抽检单位东莞市高埗刘俊俊蔬菜档进行了现场检查,发现东莞市高埗刘俊俊蔬菜档早已不再经营。但是因该档口张贴有东莞市高埗刘俊俊蔬菜档的营业执照信息,而导致抽检人员信息登记错误,其实际被抽检单位是在该点经营的某流动摊贩,现去向不明。因无法联系到该名流动摊贩,我局无法向其送达了不合格检验报告等文书,也无法获悉其身份信息和经营情况。经研究,因无法确定当事人并对其开展相关调查,我局作出不予立案的决定。

三、我局收到不合格《检验报告》后,将不合格食品有关情况通报供货商所在地监管部门。




东莞市市场监督管理局    

2020824日      






附件:

扫一扫在手机打开当前页
文章关键词:
分享到:
 
相关新闻
主办单位:东莞市人民政府办公室  承办:东莞市政务服务数据管理局  网站标识码 : 4419000098
备案号:粤ICP备19114884号    粤公网安备 44190002000375   技术支持:开普云   网站地图   联系我们

您访问的链接即将离开“东莞市人民政府”门户网站,是否继续?