头部
ico
以案释法案例-鲁某与史某治安纠纷案例
中国东莞政府门户网站      2020-08-31 15:07:46  来源: 本网
【字体:

以案释法案例

一、案例基本信息采集

案例类型:水果买卖经济纠纷案例

案例报送单位:

供稿:高埗镇人民调解委员会驻高埗镇冼沙派出所调解室 叶岸萍

审稿:高埗司法分局 庞红宾

检索主题词:水果买卖、经济纠纷、同归于尽、自愿退让

二、案例正文采集

阳某某与蹇某某水果买卖经济纠纷案例

案情简介

2020年4月16日,在东莞市高埗镇莞香水果市场,水果个体户蹇某某从水果批发商阳某某处买进了一批价值6500元的香瓜。进货时,蹇某某看到的香瓜果肉颜色为成熟黄橙色,但收到的水果大多数未成熟,希望作退货处理。但阳某某认为水果买卖行业不存在水果退货的行规。双方自行协商未果,最终来到高埗镇人民调解委员会驻冼沙派出所调解室申请调解。

调查与处理

接到调解申请后,调解员认真听取了当事人讲述纠纷的起因经过,然后询问了当事人的诉求。蹇某某认为收到水果后并未开封,而阳某某存在商业欺诈行为,自己完全有理由退货退款。阳某某认为此次交易合乎行规,不接受退货退款要求。

在调解过程中,调解员希望把当事人双方的经济损失减少到最小限度。随后蹇某某提出了新的诉求:一、蹇某某支付2300元给阳某某,阳某某以此同意这批水果的退货。二、阳某某支付蹇某某2300元作为经济损失补偿,以此收下这批水果。但阳某某认为不是金额的问题,而是蹇某某的态度十分粗暴,使阳某某憋了一肚子气,从而当场表示不肯做出任何退让,宁愿再花几万元或者再花大量时间与蹇某某对蒲公堂。而蹇某某家庭条件较为贫困,想到自己辛苦工作一个月只能挣到3000余元,在这次纠纷中至少亏损6000余元,这样难以支撑自己与家庭的日常开支,因而冲动地说出气话,称自己不想活了,要拉着阳某某同归于尽。调解员听闻后立即制止蹇某某不要再说这样的丧气话,安抚蹇某某离开调解室自行冷静下来,为了自己为了家人不能一时冲动做出傻事。

调解员分析了当时情况,认为双方仍有退让的余地,只是因为情绪激动暂时不愿意退让而已。决定首先单独做阳某某的思想工作,叫其换位思考,让其明白几千块或许对于阳某某来说不是什么问题,但是蹇某某如果没有这几千元的话,其家庭开支难以维持;劝其不要斗气,如果闹到法院会浪费自己的时间精力。调解员趁机推崇阳某某发扬风格,在调解员的劝说下,阳某某最后提出同意主动退还4500元给蹇某某。之后调解员再把蹇某某叫进调解室,当着阳某某的面严厉批评了蹇某某。

最后蹇某某意识到自己的态度存在问题,因阳某某主动同意退货,脸上露出了笑容,并当场拿出香烟递给阳某某以示歉意。阳某某见蹇某某态度好转,谢绝了蹇某某的香烟,还向蹇某某传授了自身多年的经商经验。

调解员觉得时机已经成熟,于是促成蹇某某和阳某某签订了调解协议书。由阳某某退还4500元给蹇某某作为补偿,蹇某某将价值6500元的香瓜退还给阳某某。签完协议,二人开心地离开了调解室,乘坐同一部滴滴车回去了。

法律分析

本案中,虽然双方当事人并没有签订水果买卖合同,但双方纠纷仍然符合合同纠纷的本质,另外,因水果属于农产品,双方对水果质量问题的争议同样与农产品质量安全法律法规相关联。

《中华人民共和国合同法》第六条规定,当事人行使权利、履行义务应当遵循诚实信用原则。

《中华人民共和国合同法》第七条规定,当事人订立、履行合同,应当遵守法律、行政法规,尊重社会公德,不得扰乱社会经济秩序,损害社会公共利益。

《中华人民共和国合同法》第六十二条规定,当事人就有关合同内容约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,适用下列规定:

(一)质量要求不明确的,按照国家标准、行业标准履

行;没有国家标准、行业标准的,按照通常标准或者符合合同目的的特定标准履行;

《中华人民共和国合同法》第一百一十一条规定,质量不符合约定的,应当按照当事人的约定承担违约责任,对违约责任没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,受损害方根据标的的性质以及损失的大小,可以合理选择要求对方承担修理、更换、重作、退货、减少价款或者报酬等违约责任。

《中华人民共和国合同法》第一百四十八条规定,因标的物质量不符合质量要求,致使不能实现合同目的的,买受人可以拒绝接受标的物或者解除合同。买受人拒绝接受标的物或者解除合同的,标的物毁损、灭失的风险由出卖人承担。

《中华人民共和国农产品质量安全法》第三十三条规定,有下列情形之一的农产品,不得销售:

(一)含有国家禁止使用的农药、兽药或者其他化学物质的;

(二)农药、兽药等化学物质残留或者含有的重金属等有毒有害物质不符合农产品质量安全标准的;

(三)含有的致病性寄生虫、微生物或者生物毒素不符合农产品质量安全标准的;

(四)使用的保鲜剂、防腐剂、添加剂等材料不符合国家有关强制性的技术规范的;

(五)其他不符合农产品质量安全标准的。

《中华人民共和国农产品质量安全法》第五十四条规定,生产、销售本法第三十三条所列农产品,给消费者造成损害的,依法承担赔偿责任。

农产品批发市场中销售的农产品有前款规定情形的,消费者可以向农产品批发市场要求赔偿;属于生产者、销售者责任的,农产品批发市场有权追偿。消费者也可以直接向农产品生产者、销售者要求赔偿。

典型意义

阳某某和蹇某某的水果买卖纠纷,虽然案涉金额并不是很大,但对于普通老百姓而言,再小的纠纷也是大事情。通过分析本次纠纷案例,我们可以发现本案具有如下特点值得思考:

一是案件的普遍性。在本辖区内有一个较大的水果批发市场,水果买卖方对水果质量的标准常常存在分歧。买方需要便宜且质量好的水果,而卖方希望将水果尽快销售出去。在水果批发中,每一次买卖的量较多,无法做到对每一份水果质量检查好以后再进行交易。因此,时常会发生因出现分歧而自行协商不成最后求助人民调解员协助调解的类似案例。

二是调解方式的灵活性。本案中,调解员运用娴熟的调解技巧,综合运用了心理、道德、情感各方面知识,通过对当事人晓之以理、动之以情,站在当事人的角度,体谅当事人的心情,诱导当事人换位思考,使双方互相体谅,最终自愿退让化干戈为玉帛,使得纠纷得以圆满解决。故本次纠纷中调解员采用的调解技巧对我们解决其他纠纷具有现实借鉴意义。




主办单位:东莞市人民政府办公室  承办:东莞市政务服务数据管理局  网站标识码 : 4419000098
备案号:粤ICP备19114884号    粤公网安备 44190002000375   技术支持:开普云   网站地图   联系我们

您访问的链接即将离开“东莞市人民政府”门户网站,是否继续?