头部
ico
东莞市市场监督管理局关于不合格食品核查处置情况的通告(2020年2308号)
中国东莞政府门户网站      2020-08-20 16:50:49  来源: 本网
【字体:

东莞市市场监督管理局关于不合格食品

核查处置情况的通告

(20202308)


东莞市市场监督管理局发布的《关于食品监督抽检信息的通告》(2020年第33号),涉及我市2家经营单位。现将不合格食品核查处置情况通告如下:

一、郑友佳经营的黄豆芽

抽检报告中标注的被抽检单位:东莞市高埗惠章蔬菜档早已不再经营。实际被抽检单位是在该点经营的郑友佳的蔬菜档,其经营的黄豆芽(购进日期:2020327日,供应商:东莞市高埗军山蔬菜档)产品,4-氯苯氧乙酸钠(4-氯苯氧乙酸计)项目检验不合格。

我局执法人员对该店进行了立案调查。该店无照从事蔬菜等农产品销售的行为,违反了《无证无照经营查处办法》第二条的规定,应当依据《无证无照经营查处办法》第十三条的规定进行处罚。鉴于当事人的无照经营的时间较短,违法所得较少,尚未发现其违法行为造成严重的后果,符合《广东省市场监督管理局关于行政处罚自由裁量权的适用规则》第十七条第(二)项的有关规定,可以依法从轻处罚。依据《无证无照经营查处办法》第十三条的规定,综合本案事实和裁量,责令当事人立即改正上述违法行为,并作出如下行政处罚:1.没收当事人无照从事蔬菜等农产品销售的违法所得人民币拾贰元(¥12元);2.对当事人无照从事蔬菜等农产品销售的违法行为处以罚款人民币伍佰元(¥500元)。

该店销售添加食品添加剂以外的化学物质的食用农产品的行为,违反了《食用农产品市场销售质量安全监督管理办法》第二十五条第(一)项的规定,应当依据《食用农产品市场销售质量安全监督管理办法》第五十条第一款、《中华人民共和国食品安全法》第一百二十三条第一款的规定进行处罚,鉴于当事人在进货时索取了供应商的资质证明材料、进货票据,并提供了销售前出具的证明该批次黄豆芽合格的快检报告,履行了《食用农产品市场销售质量安全监督管理办法》第二十六条规定的进货查验等义务,有充分证据证明当事人不知道所采购的食用农产品不符合食品安全标准,并能如实说明其进货来源,符合《食用农产品市场销售质量安全监督管理办法》第五十四条规定的免予处罚的情形,可免于处罚。依据《食用农产品市场销售质量安全监督管理办法》第五十条第一款、《中华人民共和国食品安全法》第一百二十三条第一款、《食用农产品市场销售质量安全监督管理办法》第五十四条的规定,综合本案事实和裁量,我局决定责令当事人改正上述违法行为,并作出对当事人免予处罚的决定。

综上,根据《无证无照经营查处办法》第十三条、《食用农产品市场销售质量安全监督管理办法》第五十条第一款、《中华人民共和国食品安全法》第一百二十三条第一款、《食用农产品市场销售质量安全监督管理办法》第五十四条的规定,结合本案事实和裁量,建议责令当事人改正上述违法行为,并作出以下行政处罚:1.没收当事人无照从事蔬菜等农产品销售的违法所得人民币拾贰元(¥12元);2.对当事人无照从事蔬菜等农产品销售的违法行为处以罚款人民币伍佰元(¥500元)。以上罚没款合计人民币伍佰壹拾贰元(¥512元)《行政处罚决定书》(东市监罚〔20202307130001号)。

该店自查分析其在购进上述批次的黄豆芽后没有添加任何物质,上述批次黄豆芽抽检不合格是生产商在生产过程中导致的。

二、东莞市高埗国楼蔬菜档经营的黄豆芽

东莞市高埗国楼蔬菜档经营的黄豆芽(购进日期:2020323日,供应商:东莞市高埗军山蔬菜档)产品,4-氯苯氧乙酸钠(4-氯苯氧乙酸计)项目检验不合格。

我局执法人员对该店进行了立案调查。该店销售添加食品添加剂以外的化学物质的食用农产品的行为,违反了《食用农产品市场销售质量安全监督管理办法》第二十五条第(一)项的规定,应当依据《食用农产品市场销售质量安全监督管理办法》第五十条第一款、《中华人民共和国食品安全法》第一百二十三条第一款的规定进行处罚。鉴于当事人在购进上述黄豆芽时索取了供应商的营业执照、进货台账和快检报告,履行了《食用农产品市场销售质量安全监督管理办法》第二十六条规定的进货查验等义务,有充分证据证明当事人不知道所采购的食用农产品不符合食品安全标准,并能如实说明其进货来源,符合《食用农产品市场销售质量安全监督管理办法》第五十四条规定的免予处罚的情形,可免于处罚。依据《食用农产品市场销售质量安全监督管理办法》第五十条第一款、《中华人民共和国食品安全法》第一百二十三条第一款、《食用农产品市场销售质量安全监督管理办法》第五十四条的规定,综合本案事实和裁量,责令当事人改正上述违法行为,决定对当事人不予行政处罚。《不予行政处罚决定书》(东市监不罚〔2020230717005号)。

该店自查分析其在购进上述批次的黄豆芽后没有添加任何物质,上述批次黄豆芽抽检不合格是生产商在生产过程中导致的。

三、我局收到不合格《检验报告》后,将不合格食品有关情况通报供货商所在地监管部门。




东莞市市场监督管理局    

2020820日      






附件:

扫一扫在手机打开当前页
文章关键词:
分享到:
 
相关新闻
主办单位:东莞市人民政府办公室  承办:东莞市政务服务数据管理局  网站标识码 : 4419000098
备案号:粤ICP备19114884号    粤公网安备 44190002000375   技术支持:开普云   网站地图   联系我们

您访问的链接即将离开“东莞市人民政府”门户网站,是否继续?