头部
ico
东莞市市场监督管理局关于不合格食品核查处置情况的通告(2020年2304号)
中国东莞政府门户网站      2020-08-20 15:22:45  来源: 本网
【字体:

东莞市市场监督管理局关于不合格食品

核查处置情况的通告

(20202304)


东莞市市场监督管理局发布的《关于食品监督抽检信息的通告》(2020年第27号),涉及我市1家经营单位。现将不合格食品核查处置情况通告如下:

一、陆逊梯卡华宏(东莞)眼镜有限公司一分厂食堂采购的渝卉麻油榨菜丝

陆逊梯卡华宏(东莞)眼镜有限公司一分厂食堂采购的渝卉麻油榨菜丝(规格:计量销售,生产日期:2020317日),其苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)含量项目不合格。

我局执法人员对该店进行了立案调查。该店采购不符合食品安全标准的食品原料的行为,违反了《中华人民共和国食品安全法》第五十五条第一款“餐饮服务提供者应当制定并实施原料控制要求,不得采购不符合食品安全标准的食品原料。倡导餐饮服务提供者公开加工过程,公示食品原料及其来源等信息。”的规定,应当依据依据《中华人民共和国食品安全法》第一百二十五条第一款第四项的规定进行处罚。鉴于当事人在进货时索取了送货单、产品出厂检验报告以及供应商的《营业执照》和《食品经营许可证》等文书,履行了《中华人民共和国食品安全法》第一百三十六条规定的进货查验等义务,有充分证据证明当事人不知道所采购的食品不符合食品安全标准,并能如实说明其进货来源,符合《中华人民共和国食品安全法》第一百三十六条规定的免予处罚的情形,可以免予处罚。依据《中华人民共和国食品安全法》第一百二十五条第一款第四项、《中华人民共和国食品安全法》第一百三十六条的规定,综合本案事实和裁量,责令当事人改正上述违法行为,决定对当事人不予行政处罚。《不予行政处罚决定书》(东市监不罚〔2020230728001号)。

该店自查分析其在购进上述批次的渝卉麻油榨菜丝后没有添加任何物质,上述批次渝卉麻油榨菜丝抽检不合格是生产商在生产过程中导致的。

二、我局收到不合格《检验报告》后,将不合格食品有关情况通报供货商所在地监管部门。




东莞市市场监督管理局    

2020820日      






附件:

扫一扫在手机打开当前页
文章关键词:
分享到:
 
相关新闻
主办单位:东莞市人民政府办公室  承办:东莞市政务服务数据管理局  网站标识码 : 4419000098
备案号:粤ICP备19114884号    粤公网安备 44190002000375   技术支持:开普云   网站地图   联系我们

您访问的链接即将离开“东莞市人民政府”门户网站,是否继续?