头部
ico
东莞市市场监督管理局关于不合格食品风险控制情况的通告(2020年2305号)
中国东莞政府门户网站      2020-07-28 10:37:20  来源: 本网
【字体:

东莞市市场监督管理局关于不合格食品风险控制情况的通告

(20202305)


东莞市市场监督管理局发布的《关于食品监督抽检信息的通告》(2020年第29号),涉及我市3家经营单位。现将不合格食品风险控制情况通告如下:

  1. 东莞市高埗兴锋海鲜档经营的加州鲈(淡水鱼)

(一)东莞市高埗兴锋海鲜档经营的加州鲈(淡水鱼)(购进日期:2020320日,供应商:黄庆勇)产品,氧氟沙星项目检验不合格。

(二)我局执法人员对该店进行了现场检查,并向其送达了不合格检验报告等文书。执法人员现场未发现有上述批次加州鲈。经调查,该店共购进了上述批次加州鲈共8.5斤,其中用于抽样检验4斤,其余已销售,无库存。

(三)执法人员依法责令该店停止采购上述加州鲈。

(四)我局已依法对该店进行立案,案件正在调查处理中。

  1. 东莞市高埗蟹谢水产档经营的白贝

(一)东莞市高埗蟹谢水产档经营的白贝(购进日期:2020326日,供应商:东莞市虎门曾昭炉水产店)产品,恩诺沙星(以恩诺沙星和环丙沙星之和计)项目检验不合格。

(二)我局执法人员对该店进行了现场检查,并向其送达了不合格检验报告等文书。执法人员现场未发现有上述批次白贝。经调查,该店共购进了上述批次白贝共10斤,其中用于抽样检验4斤,其余已销售,无库存。

(三)执法人员依法责令该店停止采购上述批次白贝。

(四)我局已依法对该店进行立案,案件正在调查处理中。

  1. 东莞市高埗源丰海鲜档经营的花螺

(一)东莞市高埗源丰海鲜档经营的花螺(购进日期:2020327日,供应商:深圳市德成鸿业贸易有限公司)产品,恩诺沙星(以恩诺沙星和环丙沙星之和计)检验不合格。

(二)我局执法人员对该店进行了现场检查,并向其送达了不合格检验报告等文书。执法人员现场未发现有上述批次花螺。经调查,该店共购进了上述批次花螺共5斤,其中用于抽样检验4斤,其余已销售,无库存。

(三)执法人员依法责令该店停止采购上述批次花螺。

  1. 我局已依法对该店进行立案,案件正在调查处理中。

四、广大消费者如发现食品安全违法行为,可拨打市场监管部门12345热线电话投诉举报。


东莞市市场监督管理局

2020728





附件:

扫一扫在手机打开当前页
文章关键词:
分享到:
 
相关新闻
主办单位:东莞市人民政府办公室  承办:东莞市政务服务数据管理局  网站标识码 : 4419000098
备案号:粤ICP备19114884号    粤公网安备 44190002000375   技术支持:开普云   网站地图   联系我们

您访问的链接即将离开“东莞市人民政府”门户网站,是否继续?