头部
ico
东莞市市场监督管理局关于不合格食品核查处置情况的通告(2022年第2622号)
中国东莞政府门户网站      2022-08-05 16:09:10  来源: 本网
【字体:

  东莞市市场监督管理局发布的《关于食品监督抽检信息的通告》(2022年第32号),涉及我市4家经营单位东莞市大岭山清娟蔬菜店、东莞市大岭山昌华粮油店、东莞市大岭山红杰菜档和东莞市大岭山国友鱼店。现将不合格食品核查处置情况通告如下:

  一、东莞市大岭山清娟蔬菜店经营“圆椒(甜椒)”

  (一)抽检基本情况。东莞市大岭山清娟蔬菜店经营的“圆椒(甜椒)”(购进日期:2022-04-01)噻虫胺项目不合格。

  (二)对蔬菜店违法违规行为依法处罚情况。东莞市大岭山清娟蔬菜店销售农药残留含量超过食品安全标准限量的食用农产品的行为,违反了《食用农产品市场销售质量安全监督管理办法》第二十五条第一款第(二)项的规定。根据《食用农产品市场销售质量安全监督管理办法》第五十条第二款,依据《中华人民共和国食品安全法》第一百二十四条第一款的规定予以处罚。鉴于当事人已履行《中华人民共和国食品安全法》所规定的进货查验义务,且自收到不合格《检验报告》后,积极配合我局调查,如实交代违法事实并主动提供证据材料,并采取召回措施和书面报告我局召回结果,认真分析查找原因。依据《广东省市场监督管理局关于行政处罚自由裁量权的适用规则》第十七条第(一)项的规定,决定对当事人销售农药残留含量超过食品安全标准限量的食用农产品的违法行为予以减轻行政处罚。综合本案事实和裁量,责令当事人改正上述违法行为,作出以下行政处罚:一、对当事人销售农药残留含量超过食品安全标准限量的食用农产品的违法行为处伍佰元(¥500)的罚款;二、没收违法所得壹佰壹拾叁元贰角(¥113.2)。以上罚没款合计陆佰壹拾叁元贰角(¥613.2)。《东莞市市场监督管理局行政处罚决定书》(东市监处罚〔2022〕260616148号)

  (三)原因排查及蔬菜店整改情况。该蔬菜店在收到不合格批次的“圆椒(甜椒)”检验报告后,立即对已销售的不合格批次产品进行召回,并认真分析查找原因。该蔬菜店供述其销售的涉案批次“圆椒(甜椒)”购进当天即销售完毕,从采购到销售的过程中,未对其添加任何物质。该蔬菜店表示会在往后的进货环节里,提高对选品的质量要求。

  (四)其他情况。我局已将抽检不合格线索发函通报至供应商所在辖区的监管部门。

  二、东莞市大岭山昌华粮油店经营“鸡蛋”

  (一)抽检基本情况。东莞市大岭山昌华粮油店经营的“鸡蛋”(购进日期:2022-03-30)甲硝唑项目不合格。

  (二)对粮油店违法违规行为依法处罚情况。东莞市大岭山昌华粮油店销售兽药残留含量超过食品安全标准限量的食用农产品及未建立进货查验记录制度的行为,违反了《食用农产品市场销售质量安全监督管理办法》第二十五条第(二)项及《中华人民共和国食品安全法》第六十五条的规定。根据《食用农产品市场销售质量安全监督管理办法》第五十条第二款,依据《中华人民共和国食品安全法》第一百二十四条第一款的规定及根据《中华人民共和国食品安全法》第一百二十六条第四款,依据《中华人民共和国食品安全法》第一百二十六条第一款的规定予以处罚。鉴于当事人收到不合格《检验报告》后,积极配合我局调查,如实交代违法事实并主动提供证据材料,积极采取召回措施,认真分析查找原因。依据《广东省市场监督管理局关于行政处罚自由裁量权的适用规则》第十七条第(一)项的规定,决定对当事人销售兽药残留含量超过食品安全标准限量的食用农产品的行为予以减轻行政处罚。综合本案事实和裁量,责令当事人改正上述违法行为,作出以下行政处罚:一、对当事人未建立进货查验记录制度的违法行为予以警告;二、对当事人销售兽药残留含量超过食品安全标准限量的食用农产品的行为处伍佰元整(¥500)的罚款;三、没收违法所得陆佰元整(¥600)。以上罚没款合计壹仟壹佰元整(¥1100)。《东莞市市场监督管理局行政处罚决定书》(东市监处罚〔2022〕260615145号)

  (三)原因排查及粮油店整改情况。该粮油店在收到不合格批次的“鸡蛋”检验报告后,立即对已销售的不合格批次产品进行召回,并认真分析查找原因。该粮油店供述不合格批次“鸡蛋”从采购到销售期间,一直存放于店内,并无添加任何物质。该粮油店表示会在往后的进货环节里,提高对选品的质量要求,且一定严格建立和遵守进货查验记录制度。

  三、东莞市大岭山红杰菜档经营“绿豆芽”

  (一)抽检基本情况。东莞市大岭山红杰菜档经营的“绿豆芽”(购进日期:2022-4-7)4-氯苯氧乙酸钠(以4-氯苯氧乙酸)项目不合格。

  (二)对菜档违法违规行为依法处罚情况。东莞市大岭山红杰菜档销售添加危害人体健康物质的食用农产品的行为,违反了《食用农产品市场销售质量安全监督管理办法》第二十五条第一款第(一)项的规定。根据《食用农产品市场销售质量安全监督管理办法》第五十条第一款,依据《中华人民共和国食品安全法》第一百二十三条第一款的规定予以处罚。鉴于当事人已履行《中华人民共和国食品安全法》所规定的进货查验义务,且自收到不合格《检验报告》后,积极配合我局调查,如实交代违法事实并主动提供证据材料,并采取召回措施和书面报告我局召回结果,认真分析查找原因。依据《广东省市场监督管理局关于行政处罚自由裁量权的适用规则》第十七条第(一)项的规定,决定对当事人销售添加危害人体健康物质的食用农产品的违法行为予以减轻行政处罚。综合本案事实和裁量,责令当事人改正上述违法行为,作出以下行政处罚:一、对当事人销售添加危害人体健康物质的食用农产品的违法行为处壹仟元(¥1000)的罚款;二、没收违法所得叁拾元(¥30)。以上罚没款合计壹仟零叁拾元整(¥1030)。《东莞市市场监督管理局行政处罚决定书》(东市监处罚〔2022〕260617151号)

  (三)原因排查及菜档整改情况。该菜档在收到不合格批次的“绿豆芽”检验报告后,立即对已销售的不合格批次产品进行召回,并认真分析查找原因。该菜档供述不合格“绿豆芽”购进后就直接放在塑料盆中销售,无对其添加任何物质。该菜档表示在往后的进货环节里,提高对选品的质量要求,且一定严格建立和遵守进货查验记录制度。

  四、东莞市大岭山国友鱼店经营“鲈鱼”

  (一)抽检基本情况。东莞市大岭山国友鱼店经营的“鲈鱼”(购进日期:2022-4-24)恩诺沙星项目不合格。

  (二)对鱼店违法违规行为依法处罚情况。东莞市大岭山国友鱼店销售兽药残留含量超过食品安全标准限量的食用农产品的行为,违反了《食用农产品市场销售质量安全监督管理办法》第二十五条第(二)项的规定。根据《食用农产品市场销售质量安全监督管理办法》第五十条第二款,依据《中华人民共和国食品安全法》第一百二十四条第一款的规定予以处罚。鉴于当事人已履行《中华人民共和国食品安全法》所规定的进货查验义务,且自收到不合格《检验报告》后,积极配合我局调查,如实交代违法事实并主动提供证据材料,及时采取召回措施,认真分析查找原因。依据《广东省市场监督管理局关于行政处罚自由裁量权的适用规则》第十七条第(一)项的规定,决定当事人销售兽药残留含量超过食品安全标准限量的食用农产品的违法行为予以减轻行政处罚。综合本案事实和裁量,责令当事人改正上述违法行为,作出以下行政处罚:一、对当事人销售兽药残留含量超过食品安全标准限量的食用农产品的行为处伍佰元整(¥500)的罚款;二、没收违法所得壹仟零伍拾贰元(¥1052)。以上罚没款合计壹仟伍佰伍拾贰元整(¥1552)。《东莞市市场监督管理局行政处罚决定书》(东市监处罚〔2022〕260715675号)

  (三)原因排查及鱼店整改情况。该鱼店在收到不合格批次的“鲈鱼”检验报告后,立即对已销售的不合格批次产品进行召回,并认真分析查找原因。该鱼店供述不合格批次“鲈鱼”从购进到销售期间没有对其添加任何物质。该鱼店表示会在往后的进货环节里,提高对选品的质量要求。

  (四)其他情况。我局已将抽检不合格线索发函通报至供应商所在辖区的监管部门。

                                                                                                                                                东莞市市场监督管理局          

                                                                                                                                                  2022年8月5日




附件:

相关附件
媒体报道
音频视频
文件
部门解读
图解类
新闻发布会
访谈
其他
扫一扫在手机打开当前页
文章关键词:
分享到:
 
相关新闻
主办单位:东莞市人民政府办公室  承办:东莞市政务服务数据管理局  网站标识码 : 4419000098
备案号:粤ICP备19114884号    粤公网安备 44190002000375   技术支持:开普云   网站地图   联系我们

您访问的链接即将离开“东莞市人民政府”门户网站,是否继续?