头部
ico
东莞市市场监督管理局关于不合格食品风险控制情况的通告(2021年3040号)
中国东莞政府门户网站      2021-12-17 10:08:00  来源: 本网
【字体:

  东莞市市场监督管理局发布的《关于食品监督抽检信息的通告》(2021年第59号),涉及我市1经营。现将不合格食品风险控制情况通告如下:

  一、东莞市东坑镇华仁商业步行街2号档口孔晓明采购的“鸡蛋面(生湿面)

  (一)东莞市东坑镇华仁商业步行街2号档口孔晓明采购的“鸡蛋面(生湿面)”(样品来源:外购;抽样日期:2021年9月1日),苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)项目不合格。

  (二)我局执法人员对该档进行了现场检查,并向其送达了不合格检验报告等文书。执法人员现场未发现上述批次的“鸡蛋面(生湿面)”。经调查,该档共购进上述批次“鸡蛋面(生湿面)12.5kg,被抽检1kg其余已作为食品原料全部使用,无库存

  (三)执法人员依法责令该档停止采购、使用不合格食品原料,并责令其按照《食品召回管理办法》规定进行召回。该档已在经营场所醒目位置张贴召回公告,目前无召回产品。

  (四)我局已依法对该档经营者孔晓明进行立案,案件正在调查处理中。

  二、广大消费者如发现食品安全违法行为,可拨打12345热线电话投诉举报。

东莞市市场监督管理局

2021年12月17日




附件:

媒体报道
音频视频
文件
部门解读
图解类
新闻发布会
访谈
其他
扫一扫在手机打开当前页
文章关键词:
分享到:
 
相关新闻
主办单位:东莞市人民政府办公室  承办:东莞市政务服务数据管理局  网站标识码 : 4419000098
备案号:粤ICP备19114884号    粤公网安备 44190002000375   技术支持:开普云   网站地图   联系我们

您访问的链接即将离开“东莞市人民政府”门户网站,是否继续?