头部
ico
东莞市市场监督管理局关于不合格食品风险控制情况的通告(2021年3014号)
中国东莞政府门户网站      2021-10-27 14:51:28  来源: 本网
【字体:

  东莞市市场监督管理局发布的《关于食品监督抽检信息的通告》(2021年第49号),涉及我市1家经营户。现将不合格食品风险控制情况通告如下:

  一、东莞市东坑渔泯海鲜档销售的“沙白”

  (一)东莞市东坑渔泯海鲜档销售的“沙白”(样品来源:外购;购进日期:2021年7月14日),氯霉素项目不合格。

  (二)我局执法人员对该海鲜档进行了现场检查,并向其送达了不合格检验报告等文书。执法人员现场未发现上述批次的“沙白”,也未发现有氯霉素相关的物品。经调查,该海鲜档共购进上述批次“沙白”8斤,全部销售完毕,其中被抽检7斤。

  (三)执法人员依法责令该海鲜档停止采购、销售不合格食品,并责令其按照《食品召回管理办法》规定进行召回。该海鲜档已在经营场所醒目位置张贴召回公告,目前无召回产品。

  (四)我局已依法对该海鲜档进行立案,案件正在调查处理中。

  二、广大消费者如发现食品安全违法行为,可拨打12345热线电话投诉举报。

东莞市市场监督管理局

2021年10月26日




附件:

扫一扫在手机打开当前页
文章关键词:
分享到:
 
相关新闻
主办单位:东莞市人民政府办公室  承办:东莞市政务服务数据管理局  网站标识码 : 4419000098
备案号:粤ICP备19114884号    粤公网安备 44190002000375   技术支持:开普云   网站地图   联系我们

您访问的链接即将离开“东莞市人民政府”门户网站,是否继续?