头部
ico
东莞市市场监督管理局关于不合格食品风险控制情况的通告(2020年3018号)
中国东莞政府门户网站      2020-12-21 16:09:28  来源: 本网
【字体:

  东莞市市场监督管理局发布的《关于食品监督抽检信息的通告》(2020年第64号),涉及我市1家经营企业。现将不合格食品风险控制情况通告如下:

  一、东莞市东坑湘怀情餐饮店的“菜碟”和“饭碗”

  (一)东莞市东坑湘怀情餐饮店的“菜碟”和“饭碗”(样品来源:加工/自制;加工日期:20201020日),大肠菌群项目不合格。

  (二)我局执法人员对该店进行了现场检查,并向其送达了不合格检验报告等文书。执法人员现场未发现上述加工日期的“菜碟”和“饭碗”。经调查,该店的餐具是自行购买、自行清洗消毒的,抽检时共清洗了30个菜碟和40个饭碗,除被抽检4个菜碟和6个饭碗外,其余均已重复使用,每次使用后均清洗消毒。

  (三)执法人员依法责令该店停止使用不合格的餐具,检查餐具清洗消毒过程,查找原因并限期改正。

  (四)我局已依法对该店进行立案,案件正在调查处理中。

  二、广大消费者如发现食品安全违法行为,可拨打12345热线电话投诉举报。

东莞市市场监督管理局

2020年12月21日   




附件:

扫一扫在手机打开当前页
文章关键词:
分享到:
 
相关新闻
主办单位:东莞市人民政府办公室  承办:东莞市政务服务数据管理局  网站标识码 : 4419000098
备案号:粤ICP备19114884号    粤公网安备 44190002000375   技术支持:开普云   网站地图   联系我们

您访问的链接即将离开“东莞市人民政府”门户网站,是否继续?