头部
ico
东莞市市场监督管理局关于不合格食品核查处置情况的通告(2020年3017号)
中国东莞政府门户网站      2020-12-11 10:22:29  来源: 本网
【字体:

  东莞市市场监督管理局发布的《关于食品监督抽检信息的通告》(2020年3001号),涉及我市1家经营实体。现将不合格食品核查处置情况通告如下:

  一、东莞市东坑海东学校食堂购进的“鸡肉”

  (一)抽检基本情况。东莞市东坑海东学校食堂购进的“鸡肉”(样品来源:外购;购进日期:2020年5月18日),五氯酚酸钠(以五氯酚计)项目不符合食品安全国家标准规定。

  (二)对实体违法违规行为依法处罚情况。东莞市东坑海东学校食堂采购和使用不符合食品安全标准的食品原料的行为违反了《中华人民共和国食品安全法》第五十五条第一款的规定。鉴于当事人履行了进货查验义务,涉案产品的问题无法通过观察或简单的检查发现,也不可能是当事人添加的,因此有充分证据证明其不知道所采购的食品原料不符合食品安全标准;当事人的违法行为未造成严重后果;当事人在案发后能积极配合调查,主动提供材料,如实交代来源,及时排查整改。我局依据《中华人民共和国食品安全法》第一百三十六条的规定,综合本案事实和裁量,并作如下决定:一、不予行政处罚。(《不予行政处罚决定书》:东市监不罚〔2020〕300819055号)。

  (三)原因排查及实体整改情况。该食堂在收到不合格食品检验报告后,立即进行认真分析,查找原因。该食堂认为其已履行进货查验义务,该批鸡肉涉案产品的问题可能是养殖过程中导致的,而不是该食堂导致的。

  (四)其他需要说明的情况。我局接到不合格检验报告后,已将不合格情况通报供货商所在辖区监管部门,并将东莞市东坑海东学校食堂涉嫌经营有毒、有害食品的线索通报公安部门。

东莞市市场监督管理局 

2020年12月11日    




附件:

扫一扫在手机打开当前页
文章关键词:
分享到:
 
相关新闻
主办单位:东莞市人民政府办公室  承办:东莞市政务服务数据管理局  网站标识码 : 4419000098
备案号:粤ICP备19114884号    粤公网安备 44190002000375   技术支持:开普云   网站地图   联系我们

您访问的链接即将离开“东莞市人民政府”门户网站,是否继续?