头部
ico
关于印发《大朗镇非法危险化学品、烟花爆竹举报奖励办法》的通知
中国东莞政府门户网站      2019-03-07 17:10:19  来源: 本网
【字体:

大朗镇人民政府

办公室文件

朗府办〔20193

关于印发《大朗镇非法危险化学品、烟花爆竹举报奖励办法》的通知

各社区居委会、村委会、单位:

《大朗镇非法危险化学品、烟花爆竹举报奖励办法》业经镇政府同意,现印发给你们,请认真贯彻执行。

大朗镇人民政府办公室

2019225


           

大朗镇非法危险化学品、烟花爆竹举报奖励办法

第一条为充分调动广大人民群众参与打击危险化学品、烟花爆竹非法生产、经营、储存行为的积极性,及时发现和有效整治涉及危险化学品、烟花爆竹的非法行为,保障人民群众生命和财产安全,根据《中华人民共和国安全生产法》《危险化学品安全管理条例》《烟花爆竹安全管理条例》等法律法规,结合我镇实际,制定本办法。

第二条本办法奖励范围为举报未经应急管理部门许可,擅自生产、经营、储存危险化学品及烟花爆竹的违法行为。

第三条举报人可通过电话、传真、信件、电子邮件、来访等多种方式进行举报。举报违法行为时,举报人要清楚描述违法行为的基本事实(被举报场所名称、地址、该场所存在的安全隐患或违法行为),并尽可能提供有效线索。举报有关方式如下:举报电话:83183009,传真号码:82816262,微信公众号:大朗应急管理,电子邮箱:dgdlsafety@163.com,举报地址:东莞市大朗镇银朗南路行政服务中心3楼镇大朗应急管理分局综合股。

第四条奖励原则

(一)举报人必须以真实的姓名和联系方式进行举报,以便核实相关情况,不提供本人姓名及联系方式的视为放弃奖励。

(二)对举报的违法行为进行调查核实,情况属实且大朗应急管理分局事先尚未知悉或掌握有关情况的,属有效举报,举报人可获得奖励。

(三)对同一违法行为有两个或两个以上举报人的,只对第一举报人给予奖励。

(四)根据被举报隐患的社会危害程度,由大朗应急管理分局决定奖励金额。

第五条每起有效举报按下列规定对有功的实名举报人给予现金奖励:

(一)举报非法生产、经营、储存危险化学品违法行为,按以下标准奖励:

1. 现场危化品存量100公斤—1吨(含1吨)的,给予人民币1000元的奖励;

2. 现场危化品存量1—3吨(含3吨)的,给予人民币3000元的奖励;

3. 现场危化品存量3—6吨(含6吨)的,给予人民币5000元的奖励;

4. 现场危化品存量6—10吨(含10吨)的,给予人民币7000元的奖励;

5. 现场危化品存量10—20吨(含20吨)的,给予人民币10000元的奖励;

6. 现场危化品存量20—40吨(含40吨)的,给予人民币20000元的奖励;

7. 现场危化品存量40—70吨(含70吨)的,给予人民币30000元的奖励;

8. 现场危化品存量70—100吨(含100吨)的,给予人民币40000元的奖励;

9. 现场危化品存量100吨以上的,给予人民币50000元的奖励。

(二)举报非法生产、经营、储存烟花爆竹违法行为,按以下标准奖励:

1. 现场烟花爆竹存量50公斤—500公斤(含500公斤)的,给予人民币500元的奖励;

2. 现场烟花爆竹存量500公斤—1吨(含1吨)的,给予人民币1000元的奖励;

3. 现场烟花爆竹存量1—3吨(含3吨)的,给予人民币2000元的奖励;

4. 现场烟花爆竹存量3—5吨(含5吨)的,给予人民币4000元的奖励。

5. 现场烟花爆竹存量5吨以上的,给予人民币6000元的奖励。

第六条受理及奖励程序

(一)大朗应急管理分局工作人员接到举报时,应将举报内容详细记录在案,并根据大朗应急管理分局领导指示及时核实处理。

(二)经查实属于有效举报的,由大朗应急管理分局依奖励标准填写《大朗镇非法危险化学品、烟花爆竹举报奖励登记表》,并报大朗应急管理分局领导审批。

(三)经审批同意,由大朗应急管理分局依据所留的有效联系方式通知举报人,举报人凭有效身份证件到大朗应急管理分局办理奖励金领取手续。受奖励的举报人应自接到通知之日起三十日内领取奖励金,逾期未领的视为自动放弃。

(四)办理相关手续时,大朗应急管理分局工作人员必须认真核实领奖人员的身份证明并复印备案,核查无误后,由领奖人员签名方可发放奖励金。

(五)受理单位应当依法保护举报人的合法权益并严格为其保密,不得泄露举报人的任何信息。

第七条给予举报人的奖金从镇安全生产专项资金中列支,接受监察、财政、审计等部门的监督检查,发现问题,依法追究有关人员的责任。

第八条本办法由大朗应急管理分局负责解释。

第九条本办法自印发之日起施行。

附件:1. 举报奖励流程图

2. 大朗镇非法危险化学品、烟花爆竹举报奖励登记表


           
           

附件1

举报奖励流程图







                 

举报人举报(举报电话:83183009,传真号码:82816262微信公众号:大朗应急管理,电子邮箱:dgdlsafety@163.com



           



           

附件2

大朗镇非法危险化学品、烟花爆竹举报奖励

登记表

举报事项名称:

单位详细地址:

举报者姓名:

身份证号:

联系电话:

受理时间:

举报事项基本情况及处理情况:

拟奖励金额:

 (大写金额):           

具体负责人意见:

签名:

领导审批意见:

   

签名(盖章):

  

通知领取时间

领取期限

领取结果

已领取       □逾期未领取

领奖人签名

(盖手印):                        

     






备注:1、领取人身份证、银行卡正反面复印件;

2、领款人签名后一周内通过银行转账到个人账户。


           

《大朗镇非法危险化学品、烟花爆竹投诉举报奖励办法》政策解读链接:http://www.dg.gov.cn/zwgk/jdhy/zcjd/zjyqjqbm/content/post_2490465.html


           


           

大朗镇人民政府办公室                    2019225日印发



附件:

扫一扫在手机打开当前页
文章关键词:
 
相关新闻
主办单位:东莞市人民政府办公室  承办:东莞市政务服务数据管理局  网站标识码 : 4419000098
备案号:粤ICP备19114884号    粤公网安备 44190002000375   技术支持:开普云   网站地图   联系我们

您访问的链接即将离开“东莞市人民政府”门户网站,是否继续?