头部
ico
当前位置: 首页 > 走进东莞 > 城市特色 > 文化名城
非物质文化遗产
中国东莞政府门户网站      2020-02-14 16:11:36  来源: 东莞年鉴
【字体:

  【非物质文化遗产概况】截至2018年底,东莞市形成国家、省级、市级、镇街级的非物质文化遗产名录体系,市级名录以上120项,其中含省级以上名录44项,国家级名录8项。是年,东莞市新增国家级传承人3名、省级非遗项目5个和市非遗工作站7个,起草《东莞市非物质文化遗产保护与管理暂行办法》,启动6大国家级非遗项目的口述史抢救性拍摄工作。

  【传承普及教育创新】2018年,东莞非遗进校园活动数量质量双提升,全年举办进校园活动63场,改变以往直接送项目进校园的模式,提供非遗项目课程“菜单”,学校根据实际需求,选择有针对性的非遗项目引进学校。学校研发项目多样发展,涌现大量优秀项目。

  【非遗交流展示平台拓展】2018年,东莞市以“东莞非遗墟市”品牌为抓手和载体,将“东莞非遗”打包,推向全市、省、国家乃至世界。全年举办非遗墟市70场,除常规周末在东莞市民艺术中心活动,还包括城际交流活动13场和覆盖山区片、埔田片、丘陵片、沿海片等市内专场7场;与百度百科联袂打造的非遗墟市线上平台增加新内容,多渠道宣传推广东莞非遗新面貌。民盈·国贸城建立国内第一个大型购物中心内的非遗集市。

  【非遗文化跨界融合发展】2018年,东莞非遗扩大融合发展,与餐饮融合,举办第二届腊味节活动,促进腊味文化与餐饮文化融合发展。与媒体融合,东莞非遗携手百度百家号打造“东莞非遗宣传推广矩阵”,促进东莞非遗保护工作信息的交流和发布。与摄影融合,与东莞市摄影家协会在文化遗产日举办“发现东莞非遗之美”影像展,展示非遗项目影像88张。

  (张玉纯)

  【东莞市首届非遗亲子嘉年华举办】2018年5月12—14日,广东省非物质文化遗产展示系列活动之东莞市首届非遗亲子嘉年华在南社明清古村落举行,活动展示数十项非遗表演、非遗技艺、非遗美食,包括贵州反排苗族木鼓舞、中山醉龙、普宁英歌、辽宁海城高跷等国家级非遗表演项目;广东省内各地区非遗传承人现场制作传统美术工艺品、展示传统技艺,有东莞本土的茶山公仔、绸衣灯公、石龙醒狮头、莞草编织和市外的佛山剪纸、阳江风筝、连南瑶族服饰刺绣等非遗技艺在现场展示展销,还有东莞冼沙鱼丸、新村腐竹、糖不甩和江门新会陈皮、揭阳市乒乓粿、洪阳酥糖、客家娘酒等各色非遗美食。

  【国贸城杯·东莞第二届非物质文化遗产创意产品大赛】2018年5月28日,东莞市文化馆和东莞市非物质文化遗产保护中心主办的国贸城杯·东莞第二届非物质文化遗产创意产品大赛(简称“非遗创意产品大赛”)启动。大赛秉承着“传承东莞非遗、推动文化创新潮流”的宗旨,通过线上征集主题为“城市礼品”的非遗创意作品348件(套),参赛作品类别有平面装帧设计类、工艺产品类、影视短片与动画作品,获奖作品68件。其中,金奖作品1件,银奖作品9件,铜奖作品11件,优秀奖20件,入围奖27件。(郭佩文)


2018年东莞市非物质文化遗产名录

序号项目名称项目类别保护单位市级名录省级名录国家级名录传承人姓名、级别、批次
1灯彩(东莞千角 灯)传统美术莞城区文化服务 中心第一批(2007年)第一批(2006年)第一批(2006年)张金培,国家级第三 批(2009年), 2009年去世;张树褀,国家级第五 批(2018年),省级 第二批(2011年)
2龙舟制作技艺传统技艺中堂镇文化广播 电视服务中心第一批(2007年)第二批(2007年)第二批(2008年)冯怀女,国家级第三 批(2009年);霍灼兴,省级第一批 (2008年),2016 年4月去世;冯沛朝,市级第四批 (2017年);霍沃培,市级第四批 (2017年)
3麒麟舞(“樟木 头舞麒麟”为 国家级名称)传统舞蹈樟木头镇文化广 播电视服务 中心第一批(2007年)第一批(2006年)第三批(2011年)蔡玉财,省级第一批 (2008年);刘伟团,市级第二批 (2014年)
4木鱼歌曲艺东坑镇文化广播 电视服务中心第一批(2007年)第三批(2009年)第三批(2011年)李仲球,省级第二批 (2011年);黄佩仪,市级第三批 (2016年)
5龙舟月(“赛龙 舟”为国家级 名称)传统体育、游艺与杂技万江区文化服务 中心第一批(2007年)第三批(2009年)第三批(2011年)
6彩扎(麒麟制 作)传统美术清溪镇文化广播 电视服务中心第一批(2007年)第二批(2007年)第四批(2014年)黄素明,国家级第五 批(2018年),省 级第一批(2008 年);黄志成,省级第一 批(2008年)
7传统香制作技艺 (莞香制作技 艺)传统技艺东莞市尚正堂莞 香发展有限 公司第二批(2010年)第四批(2012年)第四批(2014年)黄欧,国家级第五批 (2018年),省级 第四批(2014年);汤锦华,市级第二批 (2014年)
8寮步香市民俗寮步镇文化广播 电视服务中心第一批(2007年)第二批(2007年)第四批(2014年)
9咸水歌传统音乐沙田镇文化广播 电视服务中心第一批(2007年)第二批(2007年)
黄锦玉,省级第一批 (2008年);叶敬银,市级第四批 (2017年)
10东莞龙舞传统舞蹈大朗镇文化广播 电视服务中心第一批(2007年)第二批(2007年)
叶旭筹,省级第一批 (2008年),2009 年去世;叶伍槐,省级第一批 (2008年)
11醒狮传统舞蹈石排镇文化广播 电视服务中心第一批(2007年)第二批(2007年)
王裕坤,省级第一批 (2008年)
12莞草编织传统技艺厚街镇文化广播 电视服务中心第一批(2007年)第二批(2007年)
梁女,市级第一批 (2010年)
13乞巧节民俗望牛墩镇文化广 播电视服务 中心第一批(2007年)第二批(2007年)
陈杰芳,省级第一批 (2008年);黄妍,省级第一批 (2008年)
14东坑卖身节民俗东坑镇文化广播 电视服务中心第一批(2007年)第二批(2007年)

15塘尾康王诞(“康 王宝诞”为省级 名称)民俗石排镇文化广播 电视服务中心第一批(2007年)第二批(2007年)

16草龙舞传统舞蹈企石镇文化广播 电视服务中心第一批(2007年)第三批(2009年)

17莫家拳传统体 育、游 艺与 杂技桥头镇文化广播 电视服务中心第一批(2007年)第三批(2009年)
莫柏许,省级第三批 (2012年);莫锦满,市级第三批 (2016年)
18石龙醒狮头制作 技艺传统美术石龙镇文化广播 电视服务中心第一批(2007年)第三批(2009年)
郭润棠,省级第二批 (2011年)
19盆菜(“长安大 盆菜”为省级 名称)民俗长安镇文化广播 电视服务中心第一批(2007年)第三批(2009年)

20舞木龙民俗厚街镇文化广播 电视服务中心第一批(2007年)第三批(2009年)

21端午游木龙民俗常平镇文化广播 电视服务中心第一批(2007年)第三批(2009年)

22中堂龙舟景民俗中堂镇文化广播 电视服务中心第二批(2010年)第三批(2009年)

23麒麟引凤传统舞蹈道滘镇文化广播 电视服务中心第一批(2007年)第四批(2012年)
刘东良,省级第三批 (2012年)
24茶山公仔传统美术茶山镇文化广播 电视服务中心第一批(2007年)第四批(2012年)
林暖钦,省级第三批 (2012年)
25七夕贡案民俗道滘镇文化广播 电视服务中心第一批(2007年)第四批(2012年)

26横沥牛墟民俗横沥镇文化广播 电视服务中心第一批(2007年)第四批(2012年)

27麒麟舞(清溪麒 麟舞)传统舞蹈清溪镇文化广播 电视服务中心第二批(2010年)第四批(2012年)
黄鹤林,省级第三批 (2012年)
28白沙油鸭制作 技艺传统技艺虎门镇文化广播 电视服务中心第二批(2010年)第四批(2012年)
方咸仔,省级第三批 (2012年)
29厚街腊肠制作 技艺传统技艺厚街镇文化广播 电视服务中心第二批(2010年)第四批(2012年)
陈什根,省级第三批 (2012年),2017 年12月去世
30道滘裹蒸粽制作 技艺传统技艺道滘镇文化广播 电视服务中心第二批(2010年)第四批(2012年)
李志平,市级第一批 (2010年);卢细妹,省级第四批 (2014年)
31客家山歌(清溪 客家山歌)传统音乐清溪镇文化广播 电视服务中心第一批(2007年)第五批(2013年)
刘国权,省级第四批 (2014年)
32客家山歌(凤岗 客家山歌)传统音乐凤岗镇文化广播 电视服务中心第一批(2007年)第五批(2013年)
杜带娣,市级第二批 (2014年);杨艳芬,市级第四批 (2017年)
33麒麟舞(塘厦舞 麒麟)传统舞蹈塘厦镇文化广播 电视服务中心第二批(2010年)第五批(2013年)
黄汉光,省级第四批 (2014年)
34莞草编织技艺传统技艺道滘镇文化广播 电视服务中心第一批(2007年)第六批(2015年)
叶小玲,女,市级第 三批(2016年), 省级第五批(2017 年)
35厚街濑粉制作 技艺传统技艺厚街镇文化广播 电视服务中心第二批(2010年)第六批(2015年)
余球,市级第一批 (2010年),2017 年去世
36石龙新昌鼓制作 技艺(扩展项 目)传统技艺石龙镇文化广播 电视服务中心第二批(2010年)第六批(2015年)
叶任和,市级第一批 (2010年),省级第 五批(2017年), 2017年1月去世
37庾家粽制作技艺 (扩展项目)传统技艺东莞市花园粥城 服务有限公司第三批(2014年)第六批(2015年)
庾美莲,女,市级第三 批(2016年),省级 第五批(2017年);黎振雄,市级第四批 (2017年)
38高埗矮仔肠制作 技艺(扩展项 目)传统技艺高埗镇文化广播 电视服务中心第三批(2014年)第六批(2015年)
吕衬禅,女,市级第三 批(2016年),省级 第五批(2017年)
39庙会(茶园游 会)民俗茶山镇文化广播 电视服务中心第三批(2014年)第六批(2015年)
骆炳根,市级第四批 (2017年)
40节马传说民间文学虎门镇文化广播 电视服务中心第四批(2016年)第七批(2018年)

41茶山绸衣灯公传统美术茶山镇文化广播 电视服务中心第四批(2016年)第七批(2018年)

42东莞荔枝蜜酿造 技艺传统技艺清溪镇文化广播 电视服务中心第四批(2016年)第七批(2018年)

43东莞莞香制作 技艺传统技艺清溪镇文化广播 电视服务中心第四批(2016年)第七批(2018年)

44大步巡游民俗麻涌镇文化广播 电视服务中心第三批(2014年)第七批(2018年)

45过洋乐传统音乐莞城区文化服务 中心第一批(2007年)


46貔貅舞传统舞蹈横沥镇文化广播 电视服务中心第一批(2007年)

吴子成,市级第一批 (2010年),2012 年去世;吴满水,市级第二批 (2014年)
47东莞龙舞传统舞蹈长安镇文化广播 电视服务中心第一批(2007年)


48草龙舞传统舞蹈横沥镇文化广播 电视服务中心第一批(2007年)


49粤剧传统戏剧长安镇文化广播 电视服务中心望牛墩镇文化广播 电视服务中心第一批(2007年)

李应梅,市级第四批 (2017年)
50木偶戏传统戏剧大朗镇文化广播 电视服务中心第一批(2007年)

陈绍初,市级第三批 (2016年)
51粤曲曲艺道滘镇、麻涌镇 文化广播电视 服务中心第一批(2007年)

黄日辉,市级第二批 (2014年)
52龙舟说唱曲艺石碣镇文化广播 电视服务中心第一批(2007年)


53彩扎(麒麟制 作)传统美术石龙镇文化广播 电视服务中心第一批(2007年)

何滚流,市级第四批 (2017年)
54灯笼仔制作技艺传统技艺石龙镇文化广播 电视服务中心第一批(2007年)

叶安,市级第一批 (2010年)
55客家服饰制作 技艺传统技艺樟木头镇文化广播 电视服务中心第一批(2007年)


56“百岁”制作 技艺传统技艺中堂镇文化广播电视服务中心第一批(2007年)

胡葵,市级第一批 (2010年)
57凉帽制作技艺传统技艺桥头镇文化广播 电视服务第一批(2007年)

邓佰稳,市级第一批 (2010年)
58交盘会民俗石碣镇文化广播 电视服务中心第一批(2007年)


59放河莲花民俗道滘镇文化广播 电视服务中心第一批(2007年)


60东莞粥品民俗东莞市花园粥城 饮食有限服务 公司第一批(2007年)


61东莞小吃民俗东莞市花园粥城 饮食有限服务 公司第一批(2007年)


62海月风帆传说民间文学厚街镇文化广播 电视服务中心第二批(2010年)


63盲佬话民间文学洪梅镇文化广播 电视服务中心第二批(2010年)


64老人歌传统音乐东城区文化服务 中心第二批(2010年)


65哭嫁歌传统音乐大朗镇文化广播 电视服务中心第二批(2010年)


66客家山歌(市级 扩展项目)传统音乐大岭山镇、塘厦 镇文化广播电 视服务中心第二批(2010年)


67红漆描花传统木 屐制作技艺传统技艺石龙镇文化广播 电视服务中心第二批(2010年)

梁锦泉,市级第一批 (2010年)
68李全和麦芽糖、 糖柚皮制作 技艺传统技艺石龙镇文化广播 电视服务中心第二批(2010年)

李凤丽,市级第一批 (2010年);王凯茵,市级第四批 (2017年)
69冼沙鱼丸传统技艺高埗镇文化广播 电视服务中心第二批(2010年)

黄淦林,市级第四批 (2017年);冯耀昆,市级第四批 (2017年)
70糖不甩传统技艺东坑镇文化广播 电视服务中心第二批(2010年)

黄瑞珠,市级第四批 (2017年)
71焙荔枝干传统技艺大朗镇、常平镇 文化广播电视 服务中心第二批(2010年)

叶茂水,市级第四批 (2017年)
72客家酿酒传统技艺清溪镇文化广播 电视服务中心第二批(2010年)

张凤英,市级第一批 (2010年);张叔恩,市级第三批 (2016年)
73阴菜传统技艺东坑镇文化广播 电视服务中心第二批(2010年)

卢善波,市级第一批 (2010年),2017 年11月去世;卢国华,市级第二批 (2014年)
74厚街什锦菜头制 作技艺传统技艺厚街镇文化广播 电视服务中心第二批(2010年)

王慧婵,市级第一批 (2010年)
75寮步豆酱传统技艺寮步镇文化广播 电视服务中心第二批(2010年)

陈柱和,市级第四批 (2017年)
76土法凉茶“春明 茶”传统医药大朗镇文化广播 电视服务中心第二批(2010年)

刘金玉,市级第二批 (2014年)
77浸冬瓜水传统医药常平镇文化广播 电视服务中心第二批(2010年)


78开灯习俗民俗东城区文化服务 中心、洪梅镇文化广播电视服 务中心、大朗 镇文化广播电 视服务中心第二批(2010年)


79东莞传统婚俗民俗东城区文化服务 中心,麻涌镇、 常平镇、横沥 镇文化广播电 视服务中心第二批(2010年)


80疍家传统婚俗民俗沙田镇文化广播 电视服务中心第二批(2010年)


81客家传统婚俗民俗凤岗镇、大岭山 镇文化广播电 视服务中心第二批(2010年)


82入伙习俗民俗东城区文化服务 中心第二批(2010年)


83喊惊习俗民俗东城区文化服务 中心、东坑镇 文化广播电视 服务中心第二批(2010年)


84中秋习俗民俗东城区、麻涌 镇、桥头镇文 化广播电视服 务中心第二批(2010年)


85祝寿习俗民俗黄江镇文化广播 电视服务中心第二批(2010年)


86新年习俗民俗常平镇文化广播 电视服务中心 东城区文化服 务中心第二批(2010年)


87端阳节民俗望牛墩镇文化广播 电视服务中心第二批(2010年)


88古琴音乐(岭南 派)传统音乐莞城区文化服务 中心第三批(2014年)

王可逊,市级第二批 (2014年)
89竹塘麒麟舞传统舞蹈凤岗镇竹塘村 委会第三批(2014年)

张马通,市级第三批 (2016年)
90中国象棋(凤 岗)传统体育、 游艺与 杂技凤岗镇文化广播 电视服务中心第三批(2014年)


91龙形拳传统体育、 游艺与 杂技塘厦镇文化广播 电视服务中心第三批(2014年)

林效明,市级第三批 (2016年)
92道滘蟛蜞酱制作 技艺传统技艺道滘镇文化广播 电视服务中心第三批(2014年)


93莞城花灯制作 技艺传统技艺莞城区文化服务 中心第三批(2014年)

王浩均,市级第三批 (2016年)
94樟木头麒麟制作 技艺传统技艺樟木头镇文化广播 电视服务中心第三批(2014年)

刘金星,市级第四批 (2017年)
95万江新村腐竹制 作技艺传统技艺万江区文化服务 中心第三批(2014年)


96东莞传统建房 风俗民俗南城区文化服务 中心第三批(2014年)


97东莞卖懒习俗民俗南城区文化服务 中心第三批(2014年)


98鸦片战争民间 故事民间文学虎门镇文化广播 电视服务中心第四批(2016年)


99金鳌传说民间文学万江文化服务 中心第四批(2016年)


100银瓶山传说民间文学谢岗镇南面村村 民委员会第四批(2016年)


101紫霞道人传经 传说民间文学大岭山镇文化广播 电视服务中心第四批(2016年)


102黄大仙传说民间文学企石镇文化广播 电视服务中心第四批(2016年)


103兴塘醒狮传统舞蹈莞城街道办事处 兴塘社区居民 委员会第四批(2016年)

陈汝森,市级第四批 (2017年)
104莞城粤剧传统戏剧莞城文化服务 中心第四批(2016年)


105道滘木鱼歌曲艺道滘镇文化广播 电视服务中心第四批(2016年)

刘淦堂,市级第四批 (2017年)
106莞城龙形拳传统体 育、游 艺与杂技莞城文化服务 中心第四批(2016年)

简应球,市级第四批 (2017年)
107双手洪拳传统体 育、游 艺与杂技厚街镇文化广播 电视服务中心第四批(2016年)

王汉辉,市级第四批 (2017年)
108陈氏太极拳(张 志俊功夫)传统体 育、游 艺与杂技横沥镇文化广播 电视服务中心第四批(2016年)

邓锦华,市级第四批 (2017年)
109林旁粽制作技艺传统技艺虎门镇文化广播 电视服务中心第四批(2016年)

林容弟,市级第四批 (2017年)
110洪梅花灯技艺传统技艺洪梅镇文化广播 电视服务中心第四批(2016年)


111保安围扣肉传统技艺高埗镇文化广播 电视服务中心第四批(2016年)


112东莞腊猪头皮制 作技艺传统技艺东莞市真宜食品 有限公司第四批(2016年)

吕辉,市级第四批 (2017年)
113糍粑制作技艺传统技艺樟木头镇文化广播 电视服务中心第四批(2016年)

蔡运娇,市级第四批 (2017年)
114中式茶点烘焙 技艺传统技艺南城文化服务 中心第四批(2016年)

詹树安,市级第四批 (2017年)
115寮步面豉制作 技艺传统技艺东莞市寮步美味副 食品有限公司第四批(2016年)


116苏木红团制作 技艺传统技艺东莞市谢岗镇居 民股份经济联 合社第四批(2016年)


117荔枝柴烧鹅制作 技艺传统技艺东莞市谢岗镇居 民股份经济联 合社第四批(2016年)

罗谭炳,市级第四批 (2017年)
118方氏正骨传统医药虎门镇文化广播 电视服务中心第四批(2016年)

万润财,市级第四批 (2017年)
119南社九大簋民俗东莞南社创意文 化旅游发展有 限公司第四批(2016年)

谢荏良,市级第四批 (2017年)
120黎村谭公诞民俗东莞市谢岗镇黎 村股份经济联 合社第四批(2016年)

何英有,市级第四批 (2017年)


附件:

扫一扫在手机打开当前页
文章关键词:
分享到:
 
相关新闻
主办单位:东莞市人民政府办公室  承办:东莞市政务服务数据管理局  网站标识码 : 4419000098
备案号:粤ICP备19114884号    粤公网安备 44190002000375   技术支持:开普云   网站地图   联系我们

您访问的链接即将离开“东莞市人民政府”门户网站,是否继续?