办理情况


来信编码:
1093845
来信类型:
意见建议
受理对象:
市信访局
来信时间:
2019-11-26
来信主题:
麻涌大盛村停车及监控问题
来信内容:
大盛村现已实施停车收费项目,但现在停车收费物业部门监控力度不够,只在收费口设置了一些监控摄像头,村内部大部分地方无监控设施,现在车辆的普及以及部分车主的技术水平不够,造成很多很多小的刮伤(本人车辆近两个月在大盛礼堂路段被刮过三次),无法查找有力证据,今天早上再次准备使用车辆时又新曾一处刮伤,周围有一黑球头摄像头(编号111304),报警(报警编号20191126092347482069)后麻涌交警队叫我把车开去螺村交警办事处做技术鉴定(需要停车一个星期),不做技术鉴定的话就建议自己找物业看看监控,找收费物业查监控,物业说不是他们的摄像头,得找大盛治保会,去治保会又说是分局的,我一个车主去哪里找?左问右问,耽误了时间,什么都没做成,想想一个小的刮擦就3-500元钱。撤销报警吧,心里不痛快啊,每个月交180元停车费,不能只收钱不做一点点技术措施吧,能不能多装些摄像头呢?希望有关部门体谅一下我们老百姓的苦!
回复单位:
麻涌镇人民政府
回复时间:
2019-12-17
回复内容:
您好,您提交的信访事项(受理编号:DGXFS2019112614382,查询码:1093845),经调查处理,现将有关情况答复如下:关于你“建议多装监控摄像头”的问题,据向麻涌镇公安分局、大盛村委会了解,根据实际情况,目前大盛村已投入大量资金进行监控建设及管理,对视频监控设备进行了升级改造,现已建成视频870多路,并在村警务区设立监控室,安排有专人负责监控设备日常管理。视频监控已全面覆盖辖区内各主要交通出入口、市场、主路、重要路段、重点防范区域、人流密集区域,如兴业路、车辆收费公司办公室旁停车场、福佳超市后方停车场、新桥路、沿河路、东面街、骏业路、横村路停车场共20多个摄像监控,其他路段会逐步设置摄像监控,摄像监控主要是主干道路和车流量密集的地方装设。下来,麻涌镇公安分局将继续做好大盛村的治安防范工作。大盛村与车辆收费公司将共同合力做好辖区内的停车管理及相关监控工作。关于你反映“车辆被刮伤”的问题,建议群众前往就近的派出所报案,由公安机关依法依程序办案。如不服本答复意见书的,按照《信访条例》第三十四条规定,可自收到本答复意见书之日起30日内向上一级行政机关申请复查。逾期不申请复查,本答复意见书即为终结意见。2019年12月13日
来信人评价:
  移动电话:   

(注1:所提交的移动电话将不在前台页面显示!)
(注2:来信人可对回复内容进行评议,100字以内)