头部
ico
ico
当前位置: 首页 > 聚焦东莞 > 政务公告
东莞市中央生态环境保护督察整改任务销号公示——2016年第一轮中央环保督察整改三十五
中国东莞政府门户网站      2022-12-13 19:43:42  来源: 东莞市生态环境局
【字体:

  一、整改任务

  (一)反馈问题:东莞市固体废物污染防治工作问题突出,“十二五”规划建设的14个固体废物处置工程,到2016年底仍有7个未建成投运。其中东莞生活垃圾焚烧飞灰填埋场久拖不建,全市约4万吨飞灰长期贮存,环境风险突出;虎门港立沙岛危险废物综合处置中心等项目推进缓慢,导致危险废物非法交易、非法处置案件频发,2016年5月环境保护部就检查发现2起非法处置危险废物案件,涉及危险废物2500余吨。

  (二)责任单位:市生态环境局

  (三)整改时限:立行立改、持续整改,2020年年底

  (四)整改目标:提升固体废物和危险废物的处理能力和处理水平。

  (五)整改措施:加快推进固体废物处理处置设施建设,2018年年底前,新建、扩建生活垃圾焚烧处理厂,处理能力达到1.2万吨/日,实现新增生活垃圾全焚烧、零填埋。推进餐厨垃圾处理项目建设,力争2020年年底初步实现餐厨垃圾单独收运处理。2017年年底前基本建成东南部卫生填埋场(谢岗飞灰填埋场)一期工程,解决生活垃圾焚烧飞灰无害化处理问题。2018年年底前建成处理规模为5.45万吨/年的虎门港立沙岛危险废物综合处置项目,启动建设危险废物处理规模为40万吨/年的东莞市循环经济产业园项目,力争2019年年底前完成,实现危险废物处置能力达到60万吨/年,基本满足本市危险废物处理处置需求。力争用3年时间基本完成存量垃圾的减量化或无害化处理。

  二、整改落实情况

  (一)整改目标完成情况:提升固体废物和危险废物的处理能力和处理水平

  (二)整改措施落实情况:

  1. 2020年,东莞市建有市区、麻涌、横沥、厚街4家环保热电厂,全市生活垃圾处理能力达到1.2万吨/日。2021年6月底,建成海心沙环保热电厂后,焚烧处理能力14250吨/日。全市生活垃圾无害化处理率100%,实现新增生活垃圾全焚烧零填埋。

  2. 麻涌垃圾处理厂餐厨项目于2019年9月通过环保验收,全面建成投产。至此,全市已建立餐厨垃圾单独收运处理体系。

  3. 东南部卫生填埋场(一期)项目(378吨/日)于2018年建成投入使用。

  4. 东莞市丰业固体废物处理有限公司虎门港危险废物处理中心项目(5.45万吨/年)于2019年12月底建成,并于2020年8月取得《危险废物经营许可证》后投运。

  5. 我市2016年开始对存量垃圾开展分筛清理,2016年至2019年完成100万立方米,至2022年10月共完成存量垃圾分筛清理338万立方米。

  6. 2019年危险废物收集利用处置能力达到40万吨,2020年底约达60万吨/年。截至2022年10月,全市危险废物(包括医疗废物)利用处置能力达94.56万吨/年。

  7. 海心沙绿色工业服务项目每年可处理处置26大类危险废物,处理规模约31.61万吨/年。废线路板回收(1万吨/年)和废包装桶清洗(0.78万吨/年)经市政府同意暂缓建设。焚烧单元一期(3万吨/年)、危险废物收集/转移(0.03万吨/年)于2020年12月24日取得《危险废物经营许可证》〔收集、贮存、处置(焚烧)〕,目前已换取五年证;焚烧单元二期(3万吨/年)和物化单元(5.5万吨/年)于2021年7月22日取得《危险废物经营许可证》〔收集、贮存、处置(焚烧、物化处理)〕,目前已换取五年证;表面处理废物处置单元(13.3万吨/年)已于2021年12月10日领取《危险废物经营许可证》(收集、贮存、利用);废矿物油综合利用单元(5万吨/年)于2022年8月5日取得《危险废物经营许可证》(收集、贮存、利用)。

  如对该问题整改公示情况有异议,请在公示期2022年12月13日至2022年12月19日的工作日内迳向我们反映。邮寄的以邮戳为准,直接送达的以送达日期为准。联系方式:东莞市南城街道宏伟二路南城段9号胜安大厦东莞市生态环境局,固体废物与化学品科,23391165;东莞市东城街道莞龙路141号东莞市城市管理和综合执法局,东莞市市容环卫中心,23067755。


东莞市生态环境局

2022年12月13日



附件:

相关附件
媒体报道
音频视频
文件
部门解读
图解类
新闻发布会
访谈
其他
扫一扫在手机打开当前页
文章关键词:
分享到:
 
相关新闻
主办单位:东莞市人民政府办公室  承办:东莞市政务服务数据管理局  网站标识码 : 4419000098
备案号:粤ICP备19114884号    粤公网安备 44190002000375   技术支持:开普云   网站地图   联系我们

您访问的链接即将离开“东莞市人民政府”门户网站,是否继续?